🧙Конкурс сказок!
10 июл 2020 УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА :

Колодец Чанд Баори.






Колодец Чанд Баори

Чанд Баори - ступенчатый колодец, удивительное сооружение
...
Подробнее...

Комментарии (10)

Пить из него нельзя. Там какая то жидкость помойная а не вода. Я смотрел передачу про него
(G)
Как памятник истории он уникальный.
Удивительно :кул2
Довольно таки любопытно, спасибо :кул2
я как то тоже писал об этом колодце
Чанд Баори (Chand Baori) - самый глубокий ступенчатый колодец в мире
Удивительное по внешнему виду сооружение, напоминающее перевернутую пирамиду, колодец Чанд Баори построен в 9 веке для добычи питьевой воды. В нём 13 ярусов по 7 ступеней каждый, что уходит на глубину в 22 метра. Эта один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии, а может и во всем мире.

Чанд Баори находится в небольшой деревеньке Абанери на шоссе между Агрой и Джайпуром. Рейсовый автобус между этими городами тут не останавливается, поэтому придется добираться туда либо на локал-басах, либо на такси. Добраться сюда не просто, поэтому туристов здесь не много. Сам колодец располагается за этим неприметным входом, который можно спокойно пропустить, если не знать, что там находится потрясающее архитектурное сооружение древности.

Ступенчатые колодцы являются изобретением жителей древней Индии. Колодцы делали такими глубокими, чтобы была возможность добраться до грунтовых вод, особенно в период засухи.

Также большая площадь внешней части позволяла собирать дождевую воду в сезон дождей. Причем, колодец спроектирован так, что в нем всегда есть вода, ибо стены не отражают никаких следов колебания уровня воды.

На северной стороне есть небольшой храм, в котором хранят изображения богини Дурги и бога Ганеши.

В древнем мире колодцы, являясь главным источником воды, имели особое значение, а спуск до воды превращался в ритуальное паломничество.

При упоминании Чанд Баори обычно говорят, что там 3500 ступеней, что очень впечатляет. Обычно все начинают представлять одну огромную лестницу в 3500 ступеней, идущую вниз.

Это общее примерное количество ступеней, идущих вдоль всех четырех стен.

Ступеньки очень узкие и не имеющие ограждений, поэтому прогулка по ним за водой может привезти к плачевным последствиям, особенно в период дождей, когда камни становятся мокрыми и скользкими.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play