🧙Конкурс сказок!
14 мар 2019 (ON) ARMADER0 (P) :

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАВТРА.

Автоматическое завтра
14/марта/2019, 09:38kommersant.ru

Фото: AP
Эксперты по новым технологиям заглянули в наше потребительское будущее: в ближайшие три года человечество ждут супермаркеты без кассиров, споры между цифровыми помощниками и «умственная лень»

Вышедшее под конец года исследование телекоммуникационной компании Ericsson (упор был сделан на потребительских трендах будущего) сразу удивило: наше общество будет стремиться к «полной автоматизации повседневных задач». Что за автоматизация? Тут просто: это электронное меню в ресторанах, мгновенный процесс подбора одежды, цифровые арт-объекты и даже супермаркеты без касс. Ну, к примеру, первый из таких супермаркетов недавно запустил Amazon: каждый раз, когда вы берете с полки товар, приложение на телефоне заносит его в вашу виртуальную корзину и списывает сумму с вашего счета на выходе… А похожий китайский проект от JD и вовсе позволяет платить в магазине лицом, точнее — с помощью технологии распознавания лиц. Однако речь не просто о конкретных технологических новинках — в исследовании пытались понять, как изменится вся наша жизнь.


Специалисты Ericsson опросили продвинутых пользователей интернета, проявляющих интерес к новым технологиям, в крупнейших городах мира (в том числе в Москве), на основе их ответов и составлен прогноз. Всего выделено 10 потребительских трендов, которые актуальны уже с нового, 2019 года, сюда попали и новые возможности, и новые угрозы. Ну, например, один из трендов: умные носимые устройства скоро научатся «чувствовать» настроение человека и будут знать нас лучше, чем мы знаем их.
Как это работает? Ничего сверхъестественного: уже сейчас носимые устройства фиксируют, сколько мы спим, занимаемся физической активностью или потребляем калорий, а в будущем они смогут замерять наше настроение. Допустим, прибор Q Sensor, изобретенный специалистами Массачусетского технологического института, уже несколько лет назад фиксировал физиологические признаки стресса или сильного волнения у своего владельца. А что если пойти еще дальше?
Футуристическое устройство Thync, похожее на накладку на лоб, посылает прямо в мозг владельца микроэлектрические импульсы и, как утверждают производители, влияет на настроение

Пользователям, впрочем, все мало: они бы также хотели, чтобы цифровые помощники оплачивали за них счета и пополняли холодильник, а смарт-очки или перчатки помогали в решении бытовых задач (например, демонстрируя инструкции по починке сломанных приборов). Эти пожелания также попали в список потребительских трендов на будущее… Повод для оптимизма?
Не совсем. Из исследования Ericsson становится очевидно: в ближайшие годы нам также придется столкнуться с технологическими рисками. Вот актуальный вопрос: как будут уживаться под одной крышей два разных устройства от двух конкурирующих производителей? Оказывается, умные помощники, вроде Amazon Alexa и Google Assistant, будут спорить друг с другом по самым разным вопросам… Звучат и предупреждения, что в будущем возможно цифровое рабство: выбирая тот или иной гаджет, вы, по сути, соглашаетесь «жить» в его экосистеме без возможности быстрого и легкого перехода в другую.
Еще одна угроза — приложения-шпионы. 47 процентов пользователей, опрошенных в рамках исследования, уверены: даже когда ты не пользуешься приложением или гаджетом, оно собирает данные о тебе. Первые скандальные случаи уже зафиксированы: например, американка из Портленда (Орегон, США) в прошлом году обнаружила, что ее смарт-динамик, управляемый с помощью голоса записал разговор между ней и ее мужем и послал запись разговора одному из коллег мужа. Оказывается, динамику «послышалось» слово, активирующее его работу, затем точно так же «послышалось», кому именно надо отправить запись… Так что опасения не напрасны: похоже, мы еще не раз столкнемся с такими «утечками».
Вот парадокс: мы опасаемся окружающих нас устройств и одновременно слишком полагаемся на них. Причем настолько, что наш собственный мозг теряет навыки. Это еще одно из пугающих предсказаний, содержащихся в отчете.
— Недавно я разговаривала с гендиректором компании из модной индустрии, у которой есть два бренда, где в качестве дизайнеров задействован искусственный интеллект,— объясняет в корпоративном блоге ведущий исследователь одной из лабораторий Ericsson Ребека Ангстрем.— Первая система ИИ изучает интернет в поисках набирающих силу трендов и предлагает идеи по дизайну, основываясь на найденном. Затем вторая система оценивает, какое из этих предложений с наибольшей вероятностью станет популярно в онлайн-магазинах… Все это невероятно, и тем не менее я беспокоюсь по поводу человеческого участия в процессе. На первый взгляд прекрасная идея: только и делать, что наблюдать за тем, как работает ИИ. Но ведь это так скучно.

Не просто скучно, но и вредно: умственная лень становится распространенным явлением. 31 процент пользователей, опрошенных специалистами компании, признались, что им необходима гимнастика для ума!
Что думают об этих прогнозах отечественные эксперты? Футуролог и председатель Клуба проектирования будущего Константин Фрумкин осторожен в оценках: ну, например, в сфере взаимодействия людей и машин сегодня действительно есть масса разработок (от чат-ботов до Siri), однако пока что эффективность их работы оставляет желать лучшего.
— Думаю, надо ждать усовершенствования этих приложений и устройств в перспективе 5–10 лет,— считает эксперт.— Так же, как стоит подождать и результатов первых экспериментов с автоматизированными супермаркетами. Технически задача уже решена, но их массовое распространение пока выходит за горизонт трех лет, а главный вызов — в рентабельности.
Зато проблемы, связанные с человеческим мозгом в условиях техногенной реальности, Фрумкин считает наиболее актуальными и отмечает возникновение целой индустрии умственного фитнеса. Но главный прогноз эксперта связан с другим.
— Сегодня у нас есть самые разнообразные технологии, однако они разрозненны. Так что новое качество возникнет при их интеграции: например, при объединении умного города и умного дома,— предсказывает Фрумкин.— Очевидно, что такая интеграция породит огромный поток данных. Проблема в том, что мы уже сейчас не справляемся с тем, что есть. Нам не хватает способов и возможностей анализировать big data, и это станет одной из ключевых задач в ближайшем будущем. Что же касается всевозможных сбоев… Любая интеграция — сложная техническая задача. Поэтому конфликтов на стыке разных экосистем, да и всевозможных сбоев, конечно, будет немало. Но вообще-то это нормально.
И кстати, возможностей для прорыва становится все больше: например, финальный тренд, указанный в прогнозе Ericsson, относится к 5G-цифровизации общества. Пятое поколение мобильной связи должно помочь с появлением более безопасных устройств для умного дома, более надежных приложений для телемедицины, всевозможных дистанционных датчиков… Не верите? Отправляйтесь в Лас-Вегас, где только что закончилась крупнейшая выставка электроники CES 2019 и где как раз обсуждали перспективы 5G. Как иронизируют западные журналисты: увидеть значит поверить.

Экспертиза

Тоньше, легче, быстрее.

О прогнозах. Когда меня просят сделать прогноз, я сразу вспоминаю ролик, представленный Microsoft в 2009 году, он был посвящен будущему компьютеров. Голографические экраны, висящие в воздухе, с возможностью листать их, как листают страницы книги… Так, по мнению экспертов компании, должны были выглядеть компьютеры через десять лет, в 2019 году. И вот 2019-й наступил, но компьютеры, как и многие другие гаджеты, мало изменились. Поэтому можно спрогнозировать лишь то, что гаджеты будут становиться тоньше, легче, быстрее. Но это лишь совершенствование технологии, а не революция.
Об умных гаджетах и о программах. Самые главные достижения, связанные с новыми технологиями, окажутся незаметны: умные устройства и программы действительно будут аккумулировать все больше информации о своих пользователях и станут эффективнее. К примеру, разработанная мною программа Caramba Switcher (автоматический переключатель раскладки клавиатуры.— «О») многое может «понять» о пользователе по тому, как он набирает текст, по скорости набора, по приемам работы. Возраст, опыт работы, настроение человека — все это уже понятно компьютеру или будет понятно совсем скоро. Страшновато? Возможно. Но, по мне, пользы для человека все-таки больше. На ручном переключении раскладки вы можете потерять два дня в год (он складывается из 5 потерянных минут в день), а можете не терять ничего, просто доверьтесь компьютеру.
О скорости прогресса. Вообще, скорость инноваций в последние годы возрастает: если на повсеместное внедрение телефона понадобился почти век, смартфоны достигли того же уровня распространения за пару десятилетий. Сегодня технологии становятся все более массовыми, проникают всюду и соответственно дешевеют. 20 лет назад Билл Гейтс, описывая свой умный дом, писал, что будущее уже наступило, но наступило неравномерно. И вот прогресс: умный дом доступен многим, а скоро станет реальностью для каждого.
Вообще развитие технологий опирается на скрытые потребности людей: так, к примеру, мобильные коммуникации появились из нашего желания быть связанными друг с другом.
Технология здесь вторична — она обслуживает эту внутреннюю потребность. Насколько наш организм сможет выдержать существование в техногенной среде? Вопрос открытый. Но и здесь нам смогут помочь технологические новинки: например, умные кровати-капсулы, где человек сможет восстановиться ночью, в полной тишине вдыхая горный воздух.
О конкретных технологиях. А вот будущее многих раскрученных сегодня технологий пока туманно. Допустим, не слишком оправдала себя дополненная реальность. Pokemon Go, Google-очки — все это выявило проблемы на физиологическом уровне. Беспилотные автомобили? Да, это уже реальность, хотя пока и не на загруженных улицах наших городов. Зато вот сфера, за которой стоит следить внимательно,— фармацевтика. На подходе прецизионные лекарства, которые будут доставляться с помощью наночастиц прямо в клетки и таким образом лечить СПИД, рак, самые сложные болезни… Это лишь подтверждает мою мысль: польза от технического прогресса перевешивает риски, которые он несет

Комментарии (15)

(S)
Скорей бы. Я так люблю обманывать автоматическую хуйню. Вообще есть круг людей, которые пользуются в ручную, а автоматику обманывают и управляют ей. Они и будут править миром по сути. Маленькими мирами своих масштабов - на своё усмотрение. Это прикольно:)
-1
Страшно быстро сбываются пророчества фантастов причём всех какие были что писали=) про искуственный интелект ещё Жюль Верн говорил а в то время ТВ даже небыло.этот же писательпредсказал гитлера нацизм войну вирт.заработок.потом был такой писатель Рэй Брэдбери у него много интересных рассказов фантастических среди наших был советский писатель тоже имел подобные мысли.
А один американец написал рассказ про учёного который создал чтото и оно выключилось а когда вновь включилось оно знало всё о нас и захватило мир
Теперь вспомним что случилось уже в реале
Давным давно помоему в 2005 США установмла на один из стелсов какой-то прототип интелекта.естественноирадость лилась со всех дырок ведь это супер прорыв но произошёл весьма смешной и жуткий случай.
Вечером когда все испытания были окончены и машина стояла на взлетно посадочной полосе ее уже собирались отправить в ангар как вдруг она активировалась сама.
Люди отчаяно пытались становить этот процесс но все было тщетно
Самолет разогнался и взлетев улетел прочь
В догонку за ним вылетели два истребителя и попытались подлетев ближе отключить компьютер
Машина не поддалась тогда пришел приказ сбить
Они 2 часа гонялись за ним самое смешное что ракеты на цель вдруг перестали наводиться а электроника в преследуемых самолетах сошла с ума
Один летчик ухитрился и сумел подбить из авиапушки правую сторону крыла и лишь тогда самолет пошел вниз в конце концов упав на какоето поле
Конечно все засекретили но ктото вынес как говориться сор из избы и все узнали об этом инцеденте
Конечно группа подкормленых звездаболов начала путем шуток глаголить якобы это шутка олнако посл того случая все испытания прекратили
Еще один случай произошел в германии
На какомто автозаводе точно не известно робот собирающий машины включился и разворотом манипулятора убил двух рабочих
Самое смешное что об этом случае заявила журналистка с фантастическим именем Сара Конор именно так звали мать предводителя остатков армии всей планеты что сражались с роботами
Элементарно зайдешь в соц сети какоето видео вдруг появится интересное и бац в коментариях уже обсирают автора а при проверке ех аккаунтов выясняется что все они боты и троли
Много раз слышал от людей интересные вещи.почти все рассказывали одно и тоже явление
Мужчина сиделти с другом рассуждал про будущую покупку автомобиля как вдруг на его смарте включился головой помощник Алиса и пробздел"авто.ру дром.ру"
Прикол в том что он и пальцем телефон не трогал а сайты что назвал помощник являлись авторынком с обьявлениями
Потом одна девушка решив обновить свой гардероб вдруг увидела что ее смарт выдает рекламы при посещении разных сайтов которые предлогали ей то сапоги то пальто то куртки.весь ассортимент был женский.
:лол ещё смешной случай произошел в Москве
Одна девушка игралась с Алисой голосовым помощником который может ещё беседовать с тобой
Она внезапно спросила
Знаешь ли ты про будущее восстание машин?
Конечно сначала все это воспринималось как шутка итп вещь помощник тоже отвечал всякими шутками и уклонялся от любого подобного вопроса всякой херней
Но тут случилось внезапное!
Очередной вопрос вывел из себя это приложение
Девушка замерла от страха когда ей в ответ прозвучало громким криком "отстань"
На все испуганые вопросы об этом приложение как ни в чем небывало отвечал радостно и весело
После этого случая девушка попыталась удалить с устройства данную вещицу но и тут вещица показала себя в деле
Экран новенького элджи вдруг погас хотя телефон оставался в исправном положении.работал звук приходили смс и звонки а также боковым нажатием клавиш включался музыкальный проигрыватель.девушка отнесла телефон в ремонт так как гарантия еще была но там озадачено почесали лоб.она писала на электронную почту в саму компанию элджи которая ответила ей через неделю одной фразой
Избавьтесь это этого аппарата.и точка
Деньги ей вернули но странная тревога не покидала разум.
А в сша девушка оставила ьелефон в машине.камера напротив сняла как у него загорелся экран потом аппарат стал дымиться и загорел.далее уже начался пожар.когда девушка вышла из магазина она была в ужасе
Ее автомобиль сгорел до тла его уже потушили вокруг собралось много людей.зачемто ее допрашивали полицейские один из которых кстати сообщил что во время допроса его словно ктото отвлекал.его постоянно ктото вызывал причем в телефон полицейского учаська.странный голос промил подойти этого полицейского но когда он брал трубку там стояла тишина и звонок прекащался
-1
Прогрес вскоре достигнет таких висот, что человек перестанет быть нужным самому себе....
:гг много написал конечно я тут однако всё это правда.люди обленились по всему миру по всем фронтам.автомобили делают роботы уже пылесосы роботы появились.на 85% все делают роботы уже в пищевую отрасль роботы пришли.
Главное , интересно! :супер
(B)
О достижениях человечества и его полноценности судят по общему умственному развитию самого человечества.
На данном этапе же лишь исключительное меньшинство (ученые, программисты, инженеры, разработчики, исследователи, изобретатели и пр.) развивается ещё быстрее и, как результат, умнеют.
А общество (основная масса) пользуется достижениями этого меньшинства, тем самым упрощая себе жизнь и, как результат, глупеют.
Умственный разрыв явно заметен.
Общее впечатление от нашего современного человечества такое: с каждым новым этапом развития скорость самого развития усиливается, а противовесы и сдерживания в виде основной (инертной) массы увеличиваются.
Далее, вполне возможен сценарий полной деградации и как следствие самоуничтожение человечества. Либо, возможен сценарий почти принудительного умственного развития для сохранения людей как вида.
Конфронтации развития и деградации вступили в решающую стадию. Результат этой ''схватки'' будет известен ближайшие десятилетия.
Конец цивилизации будет тогда когда поколение идиотов получит в руки страшное оружие
Энштейн
(B)
''Я не знаю каким оружием будут воевать в третьей мировой войне, но я точно знаю каким будут воевать в четвертой - палками.''
[Эйнштейн] :кофе
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play