🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества История России

Для всякого общества характерен любопытный парадокс: вопреки глубокой суеверности и склонности к сотворению мифов, людям была присуща практическая модель мышления. Это немудрено: статус человека и отношение к нему остальных членов сообщества определялся зачастую именно тем, сколько пользы он может принести семье и близким в мирное время и в годину испытаний.

Отношение к женщине на Руси
...
До революции каждый гвардейский полк имел полковой музей, где бережно сохранялись все его регалии, а также образцы униформы разных лет. Потом на юбилей полка получались вот такие исторические фотографии. Ну а историкам было раздолье: приходи, смотри, щупай, описывай…
:чит3

...
Автор записи заблокирован за нарушение условий использования сервиса.
Ровно 30 лет назад, 17 июля 1990 года, Калинин переименовали в Тверь. За возвращение исторического имени выступили сами жители. За два года борьбы было всё: вызовы в милицию, контроль КГБ, обвинения в предательстве тех, кто выступал за переименование города. Но название вернули, а указ об этом подписал лично председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин.

О том, как происходил процесс переименования, какое это имело значение тогда и какое - теперь, «АиФ Тверь» рассказал...
Автор записи заблокирован за нарушение условий использования сервиса.
Автор записи заблокирован за нарушение условий использования сервиса.
Галицкое княжество. Именно с ним оказались связаны самые интересные события региона в XI—XII веках, что объясняется вокняжением там конкретной ветви Рюриковичей, пытавшихся проводить самостоятельную политику. Волынское же княжество оставалось частью Руси, находилось в прямой зависимости от Киева и было неразрывно связано со всеми основными ее процессами, включая усобицы и дальнейшее дробление уделов. Если некогда Волынь была единой и, кроме Владимира, можно...
Недавно археологи раскопали под Новгородом еще 10 берестяных грамот в идеальном состоянии. В распоряжении ученых уже есть внушительная коллекция из сотен свитков. Они помогают реконструировать быт древних славян.


...
После Второй мировой войны Финляндия официально отказалась от территориальных претензий к России, сделав ставку на дружбу и торговлю. Есть ли в этом пример для государств вроде Эстонии, желающих ­забрать наши земли?

…«Мы с мамой как в октябре 1945 г. приехали, до Нового года в вагоне-теплушке жили. Потом нас переселили в подвал, я там ревматизмом заболела: весной полно ледяной воды, одеяло на кровать затащишь, а оно всё мокрое. Хлеба на меня и брата давали по 250 г в день...
575 лет назад, 7 июля 1445 года, в Суздале, вблизи Спасо-Евфимиева монастыря, на заливном лугу правого берега речки Каменки, произошла катастрофа, которая могла отнять у нашей страны будущее. Государь Московский, Великий князь Василий II, был взят в плен.

Почему-то считается, что серьёзным катастрофам в обязательном порядке сопутствуют декорации грозные и страшные. Ну, уж величественные — точно. На самом деле так бывает крайне редко. Вот и сейчас, в июле 1445 года...
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play