🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Рожденные в CCCP

Советского солдата невозможно представить без традиционной пилотки. Этот головной убор применялся и в армиях других стран, но в РККА его применение было самым массовым и продолжительным.

Пилотки появились в Европе в XIX веке, трансформировавшись из беретов, которые носили матросы. Сперва они применялись на флоте, но в период Первой мировой перешли и в формирующиеся на тот момент ВВС. Летчики были довольны компактным элементом формы.
...
Композитор Сергей Кузнецов, основатель группы "Ласковый май", на церемонии прощания с певцом Юрием Шатуновым заявил, что не передавал права на песни артиста продюсеру Андрею Разину.

Шатунов скончался в ночь на 23 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стал обширный инфаркт.
...
Канал: Музыка 90-х 949
Ушёл из жизни певец Юрий Шатунов. Ему было 48 лет. Причина смерти — обширный инфаркт.

В 23:45 певец успел рассказать медикам про острую боль в груди, сообщает 112. В медучреждении ему оказали первую помощь, но состояние резко стало ухудшаться, и врачи вызвали реанимационную бригаду.
...
История ВОВ насчитывает немало беспримерных подвигов простых советских бойцов. Нередко они жертвовали жизнью для спасения других людей без секундных сомнений.

Чем прославился Н. Масалов? Как он жил после завершения войны?
...
Героиня этой истории 27 суток работала в ледяной ладожской воде. Она работала на обустройстве подводной магистрали из труб для подачи горючего в осажденный Ленинград.

Построенная водолазами магистраль позволила переправить в город 50 тонн топлива, которого катастрофически не хватало. За саму задумку и проявленное мужество Нине Васильевне Соколовой был вручена Красная Звезда.
...
Чешское стекло ценилось. Говорили, что "хрусталь". Поэтому, советские туристы в Чехословакии закупали всё это, начиная от рюмок и до люстр.
У лампы, спасающей от болезней, есть даже солидное название - рефлектор Минина. Устройство доставалось с антресолей каждую осень и использовалось регулярно. Особенно часто в семьях, где есть дети. Теперь эта лампа отчего-то забыта. Чем лечились в СССР?

Рефлектор Минина - это известная многим синяя лампа. Лампа накаливания со стеклом синего цвета, патрон которой прикреплён к металлической полусфере. Внутренняя часть полусферы - светоотражающая.
...
Была такая люстра почти в каждой квартире. Мячом поиграешь - потом вставлять эти штучки надоест)
Назад 1 из 13 Вперёд
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play