🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества В С Е Л Е Н Н А Я

Скоро мы узнаем о природе сигнала, который, возможно, пришел к нам из системы ближайшей к Солнцу звезды.

В ближайшие дни команда астрономов проекта «Breakthrough Listen», занимающегося поиском инопланетной жизни, представит результат анализа интригующего радиосигнала, который пришел со стороны Проксимы Центавра – соседней с Солнцем звезды.
...
Подробные наблюдения астероида Психея, который НАСА рассчитывает посетить в 2026 г., позволили впервые составить карту температуры поверхности этого объекта, дающую возможность оценить его свойства. Эти находки являются важным шагом на пути к установлению происхождения загадочного астероида, который некоторые ученые считают осколком ядра разрушенной планеты.

Астероид Психея обращается вокруг Солнца в составе Астероидного пояса, расположенного в пространстве...
Астрономы выяснили, что содержание углерода в атмосфере горячего юпитера Тау Волопаса b больше схоже с Юпитером, чем с Солнцем. Это означает, что планета сформировала свою внешнюю оболочку во внешней части протопланетного диска и лишь потом мигрировала ближе к своей звезде. Статья опубликована в The Astronomical Journal.

Горячие юпитеры предоставляют для астрономов уникальные природные лаборатории — эти газовые экзогиганты находятся достаточно близко к своим...
Повторный анализ архивных наблюдений космического телескопа «Hubble» за Ганимедом привел к обнаружению в его атмосфере водяного пара, который вырывается с ледяной поверхности спутника Юпитера под действием солнечного нагрева. Об открытии сообщается в журнале Nature Astronomy.

«Ганимед – исключительный спутник в нескольких отношениях: он является крупнейшим в Солнечной системе и единственным, обладающим магнитным полем. Недавно космический аппарат «Juno»
...
Помимо подтверждения присутствия диска исследователи смогли оценить его диаметр и массу.

Используя массив радиотелескопов ALMA, астрономы впервые в истории наблюдений получили убедительные доказательства существования пылевого диска вокруг экзопланеты. Полученные данные, представленные в журнале The Astrophysical Journal Letters, проливают свет на механизмы формирования лун и планет в молодых звездных системах.
...
Хотя деформации на поверхности нейтронных звезд в миллиарды раз меньше, чем на нашей планете, тем не менее они известны как горы.

Самые высокие горы на поверхности нейтронных звезд не превышают доли миллиметра из-за огромной гравитации этих экзотических сверхплотных объектов, заявили астрофизики на встрече Королевского астрономического общества 2021 года (Батский университет, Великобритания). Эта оценка в сто раз меньше предыдущих минимальных значений и указывает...
В коме кометы Виртанена во время ее очередного сближения с Солнцем в 2018 году было необычно много метанола, который, как и водяной пар, сублимировался не только с ядра кометы, но и из ледяных зерен в коме. К такому выводу ученые пришли, проанализировав спектрометрические данные наблюдений за кометой, полученные во время ее сближения с Землей.

Комета 46P/Виртанена была открыта в 1948 году астрономом Карлом Виртаненом. Она совершает один оборот вокруг Солнца за 5,4 года...
Астрономы нашли убедительные доказательства того, что есть третий тип появления сверхновых, питаемые давно подозреваемым взрывным механизмом, который может объяснить яркую сверхновую, наблюдавшуюся людьми 1000 лет назад и породившую прекрасную Крабовидную туманность.

Доказательство - взрывающаяся звезда, наблюдаемая в 2018 году, первая, которая соответствует всем шести критериям гипотетического типа сверхновой, называемой сверхновой с электронным...
Наша Вселенная расширяется, однако два основных способа определения скорости расширения нашего мира дают противоречивые результаты.

На протяжении последнего десятилетия астрофизики разделились на два лагеря: одни считают, что это различие является значимым, а другие полагают, что проблема кроется в ошибках измерения.
...
Анализируя данные, собранные при помощи обзора неба Dark Energy Survey (DES), международная команда астрономов произвела поиски близлежащих тусклых карликовых галактик. В результате было обнаружено три таких объекта в окрестностях галактики Скульптор.

Содержащие до нескольких миллиардов звезд, карликовые галактики с трудом поддаются обнаружению по причине низкой светимости, малой массы и крохотного размера, и часто они являются спутниками более крупных...
Назад 1 из 37 Вперёд
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play