🧙Конкурс сказок!

Блог Rudensk

Записи
Метки
Незадолго до этого, в 86 году до нашей эры, Сулла уже одержал победу в сражении при Херонее, однако у римлян, в отличие от понтийцев, практически отсутствовал флот, что позволило остаткам армии Митридата VI покинуть поле боя и сосредоточиться близ Халкиды, где они дождались подхода свежего восьмидесятитысячного войска, посланного понтийским царём Митридатом VI.

Обладание мощным флотом позволяло Архелаю наносить удары с любой точки побережья Адриатического моря...
51
Первый банно-прачечный дезинфекционный поезд (БПДП) появился в Российской империи в 1904 году и, несмотря на свои скромные размеры (всего четыре вагона), неплохо проявил себя во время русско-японской войны. С началом первой мировой про изобретение вспомнили вновь. Поезда-бани строили всем миром, шефство над этим начинанием взяла на себя императрица Александра Фёдоровна.
И это был тот редкий случай, когда инициатива сверху получила полное одобрение и искреннюю...
62
Северокорейские войска начали наступление против Южной Кореи 25 июня 1950 года. На тот момент в распоряжении КНДР были устаревшие поршневые самолёты советского производства времён Второй Мировой войны, которыми управляли неопытные корейские и китайские лётчики. Эти силы не могли противостоять американской авиации и вскоре были почти полностью уничтожены.

В течение нескольких месяцев превосходство в воздухе американской авиации было полным. Новые реактивные...
78
Узнаваемым символом военной профессии в Древнем Риме являлись солдатские башмаки-калиги. Их форма хорошо известна как по изобразительным памятникам, так и по многочисленным археологическим находкам. Калиги вошли в моду в конце I века до н.э. и оставались в употреблении более ста лет, а их форма практически не претерпела изменений. Столь долгое использование является результатом не только римского традиционализма, но и необыкновенно удачной конструкции. Посмотрим...
58
Постановлениями ЦИК СССР № 19 и СНК СССР № 2135 от 22 сентября 1935 года были установлены персональные воинские звания для рядового, командного и начальствующего составов Сухопутных, Военно-воздушных и Военно-морских сил РККА. Постановлениями СНК СССР № 2590 и № 2591 от 2 декабря 1935 года было введены новое обмундирование и знаки различия для Сухопутных и Военно-воздушных сил РККА, и знаки различия Военно-морских сил РККА, соответственно.

Для командного состава...
57
Тмутараканское княжество широко известно по знаменитому археологическому памятнику Тмутараканский камень, на котором князь Глеб Святославич, прибывший княжить в Тмутараканское княжество, в 1068 году отметил результаты замера расстояния по льду через Керченский пролив между двумя важнейшими городами княжества, контролировавшими торговый путь через Керченский пролив — Тмутараканью (современная Тамань) и Корчевым (современная Керчь). Расстояние в 14000...
61
В ходе русско-японской войны вступивший в командование флотом вице-адмирал Степан Осипович Макаров решил усилить разведку. Для этого он организовал почти ежедневные выходы миноносцев в море. На следующий день после своего прибытия в Порт-Артур он вызвал к себе командиров "Решительного" и "Стерегущего" и поручил им подробный осмотр побережья.

Вечером 25 февраля 1904 года оба миноносца вышли в море. Им надлежало избегать столкновений с вражескими...
В 332 году до н. э. Александр Македонский прибыл в Египет для его завоевания, но был провозглашен фараоном и воплощением Зевса-Аммона. Тем самым окончилось правление Ахеменидов в Египте. Через 9 лет, в 323 году до н. э., Александр скоропостижно скончался в Вавилоне. Его смерть повлекла за собой двадцатилетние войны между диадохами, боровшимися за власть в огромной империи. Результом этой борьбы стал раздел захваченных Александром территорий. Египет достался Птолемею...
Считается, что первый насто­ящий линейный корабль был построен в Англии в 1610 г. знаменитым кораблестроите­лем Финеасом Петтом. Им стал 64-пушечный «Принц Ройял» водоизмещением около 1400 т. При длине по килю в 35 м и ширине в 13 м он имел на двух палубах пушки одного калибра. При этом его нос и корма были богато украшены скульптурными изо­бражениями и инкрустацией, над которыми работали лучшие мастера Англии того времени. Конечно, это удорожало по­стройку, но считалось...
Летом 1795 года войско персидского шаха Аги Мохаммеда Каджара вторглось в Закавказье. На его сторону встали гянджинский и эриванский ханы. 22 сентября шах нанёс царю Картли и Кахети Ираклию II поражение при Крцаниси и вступил в Тбилиси. Столица Восточного Грузинского царства была разграблена, а её жители перебиты или угнаны в рабство. Затем войска шаха разорили остальную территорию Кахети.

Ещё до персидского вторжения, Ираклий II обращался к России за помощью, ссылаясь...
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play