🧙Конкурс сказок!
В данный момент проходит голосование на пост администратора канала.

World War II

Родился 24 июня 1919 года в селе Рыжково (ныне Крутинский район Омской области). Окончил педагогический институт. Работал учителем в неполной средней школе совхоза "Партизан". С февраля 1940 года в рядах Красной Армии. Окончил школу снайперов и разведчиков. С 17 июля 1941 года в действующей армии. Воевал на Западном, Северо-Западном, 2-м Прибалтийском фронтах. Был трижды ранен (03.08.1941, 29.03.1942, 23.02.1943).

Свой боевой счёт снайпер Ян Розе открыл...
Канал: World War II 79
Вопрос абсолютно провального обеспечения военным и государственным руководством Третьего рейха собственной армии, которая вела боевые действия на Восточном фронте, зимним обмундированием и снаряжением по сей день остается для многих одной из самых необъяснимых загадок военного периода. Как немцы с их педантичностью и стремлением учитывать все до мелочей могли просчитаться столь жестоко и фактически отдать своих солдат на заклание «генералу Морозу»?

Наверняка...
Канал: World War II 117
Столицу Украины гитлеровские войска захватили на третий месяц Великой Отечественной войны. 26 сентября 1941 года последние солдаты Красной армии, оборонявшие Киев, по приказу советского командования покинули город. В этот же день в столицу республики вступила Шестая немецкая армия. Отбить город назад советским войскам удалось только через два года. В сентябре 1943 года войска Воронежского фронта (в дальнейшем – Первого Украинского фронта) захватили плацдарм на...
Канал: World War II 63
46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк (46-й гвардейский нбап) — женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны.

Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года по приказу НКО СССР № 0099 от 08.10.41 «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии». Руководила сформированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская...
Канал: World War II 65
В Тосненском районе Ленинградской области поисковики нашли обломки самолета и останки советского летчика, погибшего во время Великой Отечественной войны. Личность человека была быстро установлена. Принявший смерть в боях под Ленинградом оказался уроженцем Нижегородской области, младшим лейтенантом Сергеем Фадеевым. Погиб он в 22 года и 77 лет считался пропавшим без вести.

В полях и архиве
...
Канал: World War II 127
В Казани увековечили память танкиста-аса Семена Коновалова, совершившего один из самых невероятных подвигов за историю Великой Отечественной войны. В понедельник во дворе неприметной казанской хрущевки на улице Кирпичникова, 15 состоялась церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Семёну Коновалову. В этом доме Семен Васильевич прожил с 1961-го по 1989-й годы. Со дня его кончины прошло 30 лет и татарстанцы стали подзабывать о легендарном земляке....
Канал: World War II 150
Сталинградская битва (19 ноября 1942 года – 2 февраля 1943 года) – одна из крупнейших стратегических операций советских войск в Великой Отечественной войне. Её кодовое название операция «Уран». Битва включала в себя два периода. Первый – Сталинградская стратегическая оборонительная операция (17 июля – 18 ноября 1942 года), в результате которой была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном фронте...
Канал: World War II 62
«Мне 25 лет, и я уже убила 309 фашистов. Вам не кажется, господа, что вы слишком долго прятались за моей спиной?». После этой речи следуют бурные аплодисменты от слушателей. И вполне заслуженные!

На фото - Людмила Павличенко, самая смертоносная женщина-снайпер в мире. Половину врагов из списка она положила во время обороны Одессы.
...
Канал: World War II 100
Назад 1 из 100 Вперёд
Назад
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play