🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги Наука и Hi-tech Астрономия, Астрофизика

Астрономия, Астрофизика

Церера: пресной воды больше, чем на Земле
Церера – самый большой из известных нам астероидов. Исторически, поэтому ее первой из астероидов и заметили и описали. Масса Цереры составляет 32% от всей массы пояса астероидов.
Вам кажется это мало? На самом деле, на Церере 200 миллионов кубических километров воды, что превосходит количество пресной воды на Земле!
...
.

Телескоп Хаббл стал одним из самых масштабных космических проектов человечества и уже больше 30 лет позволяет учёным заглядывать в бескрайнее пространство нашей Вселенной. Теоретически, телескоп уже давно должен был прекратить свою миссию, но благодаря находчивости специалистов, продолжает выполнять поставленные задачи. Считается, что 30 июня 2026 года Хаббл окончательно перестанет работать, а сегодня учёные делают ставки на телескоп Джон Уэбб. Он более
...
Солнечная система меняется и никто не знает почему.
Наша Солнечная система казалась чем-то статичным, незыблемым и вечным. На это совсем не так. Только за последние 10 лет в ней зафиксированы очень существенные изменения. Современные ученые всерьез обеспокоены этими обстоятельствами и пытаются выявить причину по которой происходят эти глобальные перемены.
Астрофизики зафиксировали рост интенсивности магнитного поля Солнца. За точку отсчета они взяли начало
...
Исследователи внеземных цивилизаций проанализировали обнаруженные ранее экспертами аномалии на Луне, которые могут быть связаны с активностью инопланетян на поверхности спутника Земли.



...
В нашей галактике немало звёзд, которые хотя бы отчасти напоминали Солнце. Некоторые из них располагаются относительно близко к Земле и видны на ночном небе невооружённым глазом. Одно из таких светил можно наблюдать в созвездии Кита. Оно не получило собственного имени и называется стандартно, с использованием буквы греческого алфавита — Тау Кита.
Тау Кита находится на расстоянии 12 световых лет от Земли, и примерно на четверть легче и меньше Солнца, зато почти не уступает...




В 1960 году благодаря снимкам, полученным со станции «Луна-3», на обратной стороне спутника Земли советские ученые обнаружили новое «море».
...




Астрономы обнаружили 85 новых экзопланет, то есть планет вне Солнечной системы. Предполагается, что все они вращаются вокруг своих звезд на расстоянии, которое обеспечивает нужные условия для появления жизни.
...
Среди множества планет, открытых за пределами Солнечной Системы наибольшее внимание по очевидным причинам привлекают те, что похожи на нашу родную Землю. Однако, некоторые объекты с экстремальными условиями выделяются среди прочих так сильно, что просто невозможно оставить их в стороне. Поговорим же об одном из таких небесных тел.
Оранжевый карлик К2-141 массой около 70% от солнечной, расположен в 202 световых годах от Земли. Радиус объекта составляет 0,68 от радиуса...
NGC 7331 кpупным плaнoм



Бoльшую, кpacивую cпиpaльную гaлaктику NGC 7331 чacтo нaзывaют aнaлoгoм нaшeгo Mлeчнoгo Пути. Oнa pacпoлoжeнa в 50 миллиoнax cвeтoвыx лeт oт нac в ceвepнoм coзвeздии Пeгaca. Дaвнo былo oбнapужeнo, чтo NGC 7331 являeтcя cпиpaльнoй тумaннocтью. Этo – oднa из caмыx яpкиx гaлaктик, кoтopaя нe пoпaлa в знaмeнитый кaтaлoг Шapля Meccьe, cocтaвлeнный в XVIII вeкe. Taк кaк гaлaктичecкий диcк нaклoнeн к лучу зpeния, тeлecкoпичecкиe фoтoгpaфии c бoльшoй
...
Назад 1 из 100 Вперёд
Назад
Легенды Крови
Удивительный мир фантазий, сражений и тайн... Битв
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play