🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги Философия и Религия Возрождение: Русь и русичи

Возрождение: Русь и русичи

Возрождение славянских традиций в современной Руси.
Навий день

Праздник воскрешения мертвых (вообще, с наступлением сухыя (березня), у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб).
...
Славянские праздники апреля. Что и как будем праздновать?

Весна развертывается во всей своей красе. Сирень проклюнула набухшие почки, бузина вот-вот развернет первые сборчатые листочки, накануне озеленения душистый тополь. А солнце со дня на день ярче, жарче бывает .
...
16-22 апреля - Первые Русалии

Возможно, мы просто забыли, как это – жить по природным ритмам? Приглядимся какие праздники и обряды у нашего народа. Например, славяне весной с 16 апреля по 22 апреля праздновали Первые Русалии. Бросали по весне свои нехитрые занятия, покормив домашних коровок, лошадей да овец, доставали из разукрашенных деревянных сундуков белые праздничные рубахи, да шли на берег реки на встречу с Русалками.
...
Бог Огня у славян: 14 апреля - день, когда чествуем Семаргла

14 апреля – День Семаргла, Бога Огня. Семаргл у славян почитаем всегда, без его присутствия не обходится ни один обряд, да и в доме непременно есть очаг. Огонь – великая очищающая сила! Огнем костров в Купальскую ночь очищаются те, кто прыгнет через них. Огнем черной свечи очищают дом от зла.
...
14 апреля - Воронец (Вороний праздник)
____________________________________
14 апреля отмечается Воронец (Вороний праздник) - святодень, посвящённый Вещему Ворону. Каркая над домом, где живут не по Прави, Ворон, как вестник Кощного Бога, призывает на нечестивцев Навию кару. Мудрым же - Ворон, как потворщик Велесов, приносит в клюве своём Живую и Мёртвую Воду и открывает тайны Жизни и Смерти.
...
5 апреля – Вешний Стрибог.

Стрибог – царь ветров, истребитель злодеяний, разрушитель злоумышлений. Верховный бог Пространства, властитель воздушной стихии, времени – он вызывает и укрощает бури.
...
КОЛОДЦЫ НА РУСИ. ОБЫЧАИ И ПОВЕРЬЯ.

Издревле на Руси к колодцам относились с благоговением. Колодезной воде приписывались различные целебные свойства.
...
5 АПРЕЛЯ – Четвертая СВ.ПЯТНИЦА БОГИНИ МАКОШИ

ЗАВТРА 5 Апреля (26 лунный день) - наступит 4-ая священная ПЯТНИЦА Богини Макоши.
...
Именины Домового - чествование Домового хозяина и принесение ему особливых треб. У православных христиан на эту дату приходился день Иоанна Лествичника. На Руси в этот день было принято печь "лествицы (лесенки) для будущего восхождения на небо" из постного ржаного теста. Размеры, формы и количество ступенек были весьма разнообразны, но обычно их было 12 - "по числу месяцев в году". Тако же в этот день старались всяческих задобрить "бесившегося"...
Назад 1 из 3 Вперёд
Назад
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play