🧙Конкурс сказок!

Арт, Живопись

Эжен Делакруа
“Людовик Орлеанский хвастается своей любовницей”.
1826 г.
Вероятно, ни одна нация в мире не писала так много обнаженных сюжетов, как французы. Чувственность и бесстыдство образов у них удивительным образом сочетаются с художественностью.
...


В конце 1889 года Исаак Левитан впервые отправился в Европу. Целью поездки служило знакомство с западным изобразительным искусством, и особенно с её современными веяниями. Как мы помним, в этот период по Европе уверенными шагами двигался импрессионизм. Исааку Ильичу очень повезло - как раз в это время в Париже проходила Всемирная выставка, на которой были представлены все достижения современного искусства.
...
Босая девушка, одетая в лохмотья, изумлённо смотрит на коленопреклонённого монарха. Его предложение, сделанное только что, обескуражило даже невозмутимых прежде придворных. Картина «Король и нищенка» написана Эдмундом Блэром Лейтоном в 1898-м году.

Сюжет позаимствован художником из старинного английского сказания. По легенде африканский правитель Кофетуа слыл закоренелым холостяком. Однажды на дворцовой площади в толпе обездоленных нищих он увидел красавицу
...


На этой картине мы видим молодого монаха, который сидит в своей келье возле окна. Этот мужчина в чёрной рясе занимает большую часть полотна, за счёт чего выглядит довольно могучим. Локтем он опирается на священное писание и, кажется, что вот-вот раздавит его. Только металлическая застёжка и твёрдый переплёт спасают книгу. Какие же мысли тревожат этого богатыря?
...

Идеальный летний скринсейвер чуть меньше века назад создал для человечества японец Бундзиро Кавасэ. Новое имя, Хасуй, дал ему учитель (слава богу, эта традиция была неизвестна советским/постсоветским учителям, иначе половина явно была бы Баранами да Болванами). Хасуй Кавасэ был так неоспоримо крут, что при жизни получил звание «Живое национальное сокровище Японии»
Назад
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play