🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги История Всемирная история

Всемирная история

Полагаю, о самом существовании в Северной Европе Тевтонского Ордена (который все-таки верно называть точнее – Немецкий Орден) знают все. Невозможно в нашей стране не знать о Ледовом побоище 1242-го года на Чудском озере, где Александр Невский разгромил рыцарскую армию – вопрос, какую именно с «юридической» точки зрения, нуждается в небольшом уточнении, все же это были «не совсем» тевтонцы.

Но главный вопрос в другом и многие ли на него ответят сразу – а куда собственно
...
Красота через боль. На что шли китайские женщины, чтобы иметь «ножки-лотосы».

«Я родилась в консервативной семье в Пинг Си и впервые мне пришлось столкнуться с болью при бинтовании ног в 7-летнем возрасте. Я тогда была подвижным и жизнерадостным ребёнком, любила прыгать и играть, но после этого всё улетучилось…» Так начала свой рассказ пожилая китаянка Чжан Юнь Ин, вспоминая своё детство и древний китайский обычай бинтовая женских ног, который был распространён среди...
В канун одного очень Пасхального восстания хочется покопаться в истории Зелёного острова. Покопаем поглубже. Вспомним, например, что и XI век тоже был весел да памятен, особенно для людей меча и топора. Видимо концентрация рыжих на единице зелёной площади превышала все допустимые Богами нормы, вот и бросало упомянутый островок из огня да в полымя.

В те давние времена (с IX по XI век) местные в Ирландии жили под лозунгом: «Понаприплывали тут в нашу Éire!». При этом каждый
...
Реванш за Тевтобург. Битва при Идиставизо.

Экспансия Римской Империи в Германии при принципсе Октавиане Августе была логическим продолжением политики обеспечения связности территорий. Галлия и Македония после присоединения к Риму были отделены друг от друга обширными придунайскими областями, населёнными большей частью враждебными римлянам племенами. Территория Метрополии не имела безопасных коммуникаций с восточными и западными провинциями, так как
...
Как известно, планы гитлеровских военачальников не предполагали того, что СССР продержится больше нескольких месяцев.

Сейчас такие взгляды могут показаться удивительными, но дело было не только в нацистской идеологии.
...
Беларусь, март 1944 года.
Озаричи был создан гитлеровским командованием с целью - заразить узников сыпным тифом и распространить эпидемию в передовых частях наступающей Красной Армии.

...



Всемирная лига сексуальной реформы (WLSR, нем. Weltliga fur Sexualreform) существовала в Германии в первой половине XX века. В 1928 году ее основал немецкий врач-сексолог Магнус Хиршфельд, автор теории третьего пола, к которому предлагал относить всех гомосексуалистов. Он же, как считается, придумал термин «трансвестит».

...
Как удачливый пират ограбил главного богача в мире и чуть не погубил Британскую империю



Кадр: фильм «Пираты»

...
В античную эпоху наемничество процветало, а некоторые державы даже воевали почти исключительно наемными армиями. Самой известной такой державой был, пожалуй, Карфаген.

В период Первой Пунической войны (264 — 241 гг. до н.э.) карфагенянам пришлось нелегко: римляне высадились в Африке и разбили пунийцев в Битве при Адисе.
...
Англо-саксонский обыватель был всегда предельно туп и верил в любую ахинею

В XIX веке территория США увеличилась примерно в тридцать раз. Янки нападали и грабили всех — англичан, французов, испанцев и, само собой, индейцев. В 1895 году внимание Госдепартамента привлекла Куба, бывшая тогда испанской колонией.
...
Назад
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play