🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги Наука и Hi-tech Астрономия, Астрофизика

Астрономия, Астрофизика

В нашем космическом окружении есть галактики, которые почти невидимы для нашего глаза и телескопов. Они имеют очень низкую поверхностную яркость и содержат очень мало звезд. Такие галактики называются ультрадиффузными или почти темными. Одна из таких галактик была недавно обнаружена астрономами из Испании и получила название Нубе, что по-испански означает «туча».
Открытие Нубе
Галактика Нубе была случайно обнаружена в 2023 году при анализе глубоких оптических...
Астрономы, использующие космический телескоп Джеймса Уэбба, обнаружили выбросы метана от CWISEP J193518.59-154620.3 (сокращённо W1935), изолированного коричневого карлика с температурой около 482 Кельвин. Их результаты также предполагают, что W1935 может генерировать полярные сияния. подобные тем, что наблюдаются на нашей планете, а также на Юпитере и Сатурне.

W1935 находится на расстоянии около 47 световых лет от нас в созвездии Стрельца. Коричневый карлик...
Загадка звёздного потока С-19 и потерянное звено в космической иерархии
Сначала об «иерархии» космоса. Было время, когда газ, тогда, на ранних этапах расширения пространства, плотный, раскалённый и полностью ионизированный — заполнял вселенную равномерно. Неоднородности плотности не могли ещё возникнуть, поскольку между отдельными ядрами — одноимёнными зарядами — действовали кулоновские силы отталкивания. Но потом произошла рекомбинация: протоны и альфа-частицы...
По расчётам профессора физики Крейга Паттена из Калифорнийского университета в Сан-Диего, путь до Марса займёт около 270 дней (или девяти месяцев) в период оппозиции Марса. Столько же времени нужно, чтобы вернуться обратно.

Марс и Земля постоянно движутся по своим орбитам, поэтому отправить ракету или корабль по прямой невозможно. Главную роль в вычислении оптимального времени для старта космического аппарата играет выбранная траектория полёта.
...
NASA официально утвердило проект винтокрылого аппарата Dragonfly («Стрекоза») для исследования Титана — крупнейшего спутника Сатурна. Утверждению намеченной на 2028 год межпланетной миссии предшествовали несколько лет задержек из-за пандемии и финансовых затруднений.

Титан, который находится на расстоянии 1,2 млрд км от Земли, является одним из наиболее сложных и привлекательных объектов исследования в Солнечной системе. У него более плотная чем на Земле...
Для начала, именно «горящий», а не просто «горячий». Именно так можно охарактеризовать экзопланету WASP-121b обнаруженную на орбите солнцеподобной звезды WASP-121. Ну как «на орбите»? Если радиус три миллиона километров (0.02 а.е.), то это уже, практически не орбита.
«Горячие юпитеры» — достаточно заурядное явление. Так именуются экзопланеты, которые, являясь крупными газовыми гигантами, расположены к своим светилам слишком близко. Соответственно, горячие...
Почему в нашей Вселенной нет голубых карликов?
Жизненный путь всех звезд практически полностью зависит от их массы. Большинство светил проводят 90% своей жизни на главной последовательности, планомерно сжигая водород, после чего превращаются в красные гиганты, и далее – в белые карлики, нейтронные звезды или черные дыры. Данный процесс отличается в деталях, но в целом - един для большей части светил.
Однако, некоторые космические объекты отступают от общей схемы....
Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило, что 13 апреля 2029 года астероид Апофис (Apophis) размером 375 метров окажется ближе к Земле, чем телекоммуникационные спутники на геостационарной орбите — на расстоянии менее 32 тыс. километров. Он будет виден в ночном небе невооружённым глазом из большей части Европы, Африки и Азии. Столкновения с планетой пока что не предвидится.

Апофис был открыт 19 июня 2004 года астрономами Национальной обсерватории Китт-Пик...
Туманность Маленькая жемчужина в созвездии Стрельца – настоящее чудо космоса! Этот космический объект поражает своей красотой и загадочностью. Авторы и права: NASA.

Туманность NGC 6818 получила название Маленькая жемчужина из-за своей особенности: в центре туманности располагается белый карлик, который когда-то был звездой, а теперь стал “жемчужиной”.
...
15 апр в 12:49 (OFF) KOSTIYN77 (S) TOI-4438 b
Астрономы при помощи космического аппарата TESS нашли новую экзопланету неподалеку от нас. Открытый космический объект под наименованием TOI-4438 b удален от Земли почти на 100 световых лет. Ученые уже успели собрать про нее некоторые исходные данные. По массе она более чем в 5 раз тяжелее нашей планеты, а по радиусу превосходит в два с половиной раза. Вокруг родительской звезды она оборачивается почти за 7,5 дня.
По отношению к своей звезде TOI-4438 b находится на расстоянии...
Назад
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play