🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги История Древние цивилизации

Древние цивилизации


Более 10 000 лет назад девушка (а, может быть, молодой пацан) с малышом отправились в утомительное путешествие по той местности, где сейчас располагается национальный парк Уайт-Сэндс в Нью-Мексико. Они остановились, и человек ненадолго спустил ребенка на землю, чтобы передохнуть, после чего они снова продолжи путь. Через несколько часов путник уже шел обратно, но без ребенка. Куда направлялись древние люди и что произошло? Ученые пытаются разгадать эту тайну
...


Как вы думаете, какой хищник за всю историю планеты был бы самым опасных врагом человека? Тираннозавр Рекс? Акула мегалодон? Хоть люди с ними и не пересекались, но эти животные все равно не представляли бы такой угрозы. Потому что находились в другой экологической нише и им не было дела до людей.
...
Этот знаменитый камень помог расшифровать египетские иероглифы: на камне выбиты три идентичных текста тремя способами — на египетском языке египетскими иероглифами, на египетском языке демотическим письмом и на древнегреческом.

Камень был найден в 1799 году. На тот момент древнегреческий язык был известен, поэтому, опираясь на него, в 1822 году, французский лингвист наконец расшифровал иероглифическое письмо.
...
Почему от прошлых цивилизаций не осталось почти никакой информации. Или что-то осталось?

Если посмотреть на результаты последних археологических раскопок, то складывается ощущение, что десятки тысяч лет назад наши предки только и бегали за мамонтами да бизонами, ища себе пропитание. Жили в пещерах, носили шкуры и делали росписи на стенах. Пожалуй, это все, что мы знаем. Ближе к нашему времени мы можем любоваться живописными строениями и прочими остатками прежних...
Aцтеки — неоpдинaрный нapoд c интеpеснoй и сaмoбытнoй кyльтypoй. Центpальная Aмерика былa бoгaтa нa paннеклаccoвые гoсудаpствa. Именнo там зaрoдилиcь Maйя, кoтoрые, кcтaти, были cocедями aцтеков. Нo иccледовaть последних гoрaздо легче, ведь именно aцтекскaя империя подapила миpу yйму свидетельств cвоегo сyщеcтвoвaния.

Hе «aцтеки», а «мешика»
...
Ее построили не майя: где находятся руины самой большой пирамиды в Америке

Индейцы майя не единственные, кто возводил грандиозные пирамиды в доколумбовой Америке. Хотя именно с их сооружениями, разбросанными по просторам Юкатана, знакомо большинство туристов и людей, интересующихся историей индейцев. В Южной Америке имеются руины двух пирамид, принадлежащих культуре Моче, которые, судя по основанию, превосходили размерами большинство творений майя.
...
Тетрадра́хма (др.-греч. τετράδραχμον) — древнегреческая серебряная монета в 4 драхмы. Находилась также в денежном обороте Древнего Рима и Иудеи, равнялась трём римским денариям. Вес от 15,5 грамма (родосская, или финикийско-родосская, монетная система) до 17 граммов (аттическая монетная система). Тетрадрахмы начали чеканить в Афинах около 510 года до н. э.
Назад 1 из 8 Вперёд
Назад
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play