🧙Конкурс сказок!
Главная Блоги История Всемирная история

Всемирная история

9 апреля 1940 года фашистская Германия напала на Данию. Война шла 6 часов, датская армия из 16 тысяч потеряла 16 человек и капитулировала.

В 1936 году началась война республиканцев с фашистами в Испании. Среди коммунистов, поехавших воевать в Испанию, были и датчане. Всего компартия Дании направила в Испанию 550 бойцов. Каждый второй из них погиб. Они сражались всю войну в бригаде им. Тельмана и в бригаде им. Эдгара Андре (11 интербригада). Оставшиеся в живых уже с 1940...
⭕ "Если положить в банку 100 чёрных и 100 красных муравьев, ничего не будет происходить. Но если эту банку сильно тряхнуть, муравьи начнут убивать друг друга. Красные будут считать чёрных своими врагами, а чёрные красных - своими.

Настоящий же враг, тот, кто эту банку трясёт. Также происходит в обществе людей. Так что прежде, чем люди нападут друг на друга, надо подумать о том, кто же потряс банку?!"

...
Предлагаю вашему вниманию подборку интересных ретро-фотографий.

1911 г. Изобретатель Chester E. Macduffee около запатентованного им водолазного костюма весом 230 кг
...
Табличка VII века до н.э. из библиотеки великого царя Ассирии Ашшурбанипала в Ниневии. На ней текст-билингва — на древнем шумерском (в то время уже мертвом языке) и аккадском языках в двух разных колонках.

Текст гласит: "Если жена возненавидит своего мужа и скажет ему: «Ты мне не муж», он может утопить ее в реке".
Следующая партия снимков, благодаря которым мы имеем уникальную возможность погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи, которая больше никогда не повторится.

Советские артиллеристы обедают рядом с орудием на подступах к Берлину. Апрель 1945 г.
...
Этo митинг cтopoнникoв Γитлepa в 1937 гoду.

Тaкoгo чиcлa людeй нe coбиpaл ни oдин митинг в иcтopии чeлoвeчеcтвa. Чepез 8 лeт (в 45-oм) oни cкaжут, чтo никoгдa нe пoддepживaли идeи Γитлеpa.
✍🏻 В истории Ближнего Востока есть персонаж, которого принято считать благородным, и чьё безупречное поведение резко контрастирует с ужасными выходками его варварских врагов. Речь идёт о султане Салах ад-Дине (Саладине), прозванном «победителем крестоносцев» и вернувшем в 1187 г. Иерусалим мусульманам. Разберём же этот грандиозный миф — с поправкой на то, что социальные нормы Средних веков, мягко говоря, немного не соответствовали нашей современной морали.
...


4 февраля 1965 года Президент Франции, ветеран Второй мировой войны, легендарный французский генерал де Голль официально объявил войну американскому доллару.
...
Назад 1 из 20 Вперёд
Назад
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play