🧙Конкурс сказок!
12 фев 2020 =ЧУБАТЫЕ А МОЖЕТ ХВАТИТ ВРАТ Ь =
ЦБ продает Сбербанк правительству. Почему? И сколько стоит сделка?


Центробанк и Минфин разработали...
Подробнее...

Комментарии (44)

Для граждан это ни к чему хорошему не приведёт
Какова цена вопроса?

ЦБ владеет в уставном капитале Сбербанка 50% плюс одна голосующая акция. Рыночная стоимость этого пакета может составлять 2,766 трлн рублей (по котировкам Сбербанка на 11 февраля 17:00 мск). Сам регулятор в годовом отчете за 2018 год учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости — 72,9 млрд рублей.

В декабре 2019 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что речь идет не о передаче актива, а именно о продаже: "Было бы логично, чтобы правительство купило наш пакет акций Сбербанка, если хочет получать дивиденды на постоянной основе".

Минфин выкупит акции банка по рыночной стоимости за счет денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), превышающих порог в 7% ВВП. На 1 января 2020 года в ФНБ было 7,773 трлн рублей. Сделка начнется в апреле и завершится к середине 2021 года, узнали в агентстве Reuters. В пресс-службе ЦБ уточнили, что скорость реализации зависит от возможности приобретать акции за счет средств ФНБ.!!Мне вот интересно 2 трилн.как финансовая масса у кого и где осядет :dum
Не могу понять чему автор восхищается в своем блоге
Даже на простой вопрос ответить не способен
Что я должен коментировать ? Твой бред.
О том что это плохо 👎 для государства, людей После того как вы вопили что ЦБ непотконтролтное. И поднимали людей на бунт. Ты с какого там каштана уипался ???
Боже :фэйспалм о каком мосте из мультфильма он лепечет
Реально какой то неадекват
Реально о месте я отвечал человеку. Прочти его комментарий может что то и поцмеш АДЕКВАТ ;)
-1
Если что ... спрашивать ( допрашивать ) могут не только прокуроры . Много кто . От дознавателей до прокурора большой список :-)
По примерным подсчетам от продажи доли Сбербанка ЦБ получит около 2,7 трлн рублей. Именно столько сейчас стоят те акции, которые финансовый мегарегулятор продаст Минфину. Сделка должна состояться в этом году. Законопроект на эту тему в Госдуме обещают принять в весеннюю сессию. Куда пойдут эти гигантские деньги?

- Акции будут проданы по рыночной стоимости, формула определения которой указана в законе, - пояснили в пресс-службе Центробанка. - В соответствии с законом о ЦБ, 700 млрд рублей предполагается включить в состав доходов Банка России за 2020 год. А оставшиеся средства в рамках специального режима будут направлены в казну частично в форме денежных средств, частично в форме передачи в казну требований к Сбербанку по субординированному займу и к ВЭБу по депозиту.

Другими словами, Сбербанк сейчас должен определенную сумму ЦБ и после совершения сделки будет отдавать деньги не ему, а Минфину. Плюс у самого ЦБ лежит депозит в ВЭБе. Эта сумма тоже перейдет к государству. Таким образом казна потратит на выкуп доли крупнейшего банка не 2,7 триллиона, а только 700 млрд рублей. Но сумма все равно впечатляет. Для сравнения, это почти столько же, сколько заложено в федеральном бюджете на здравоохранение.

Взамен у Минфина появятся ценные бумаги, которые могут приносить дополнительный доход в бюджет. Акции госкомпаний, которые котируются на бирже, выплачивают 50% прибыли в виде дивидендов акционерам. И это существенные суммы для казны.
-1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play