🧙Конкурс сказок!
12 фев 2020 = ДОМ МАСТЕРОВ = :

Почему жесткий, а не многожильный кабель. Ошибки при выборе.

Часто приходится сталкиваться с тем, что люди при подборе кабеля для электропроводки совершают...
Подробнее...
Сообщество: = ДОМ МАСТЕРОВ =

Комментарии (169)

Ничего не поняла. Проводка у меня советская, тянет и сварку.
Да не парьтесь. Автомат не выбивает - всё хорошо :-)
Лишь бы они качественны были :гг
Блин щас как вспомнил что еще летом под вводный кабель штробить дома а потом все это заделывать аж поплохело :))
Вставлю и свои 5 копеек. В кабеле 3 силовые жилы и одна 0. Заземление требуют делать отдельно медной не изолированной "косичкой".
Сегодня видел в здании проводку где было заземление сделанное медной "косичкой". пластиковый короб с проводкой и рядом "земля" по ширине не уступающая коробу. Вот Вам и Охрана труда с Техникой безопасности.
Дома старая проводка медная одножильная ещё с тех времён когда люди умели плести два провода от изолятора к изолятору так что это выглядит прилично. Часть розеток и выключателей новые а часть ещё советские. Новые хуже. Старые розетки буреют, трескаются но не горят так дымно и вонюче. Материал в старых розетках лучше держит форму при вставлянии/вынимании вилки и нагреве при работе.
Хотя это скорее это наше предприятие так экономит на патронах (выходят из строя не реже чем лампы накаливания), розетках (чаще их нет вообще), выключателях (то же что и с розетками) и многом другом. Вот мы и верим что советское оборудование (часть ещё 60-х годов выпуска) лучше чем "новое" ибо автомат, который не меняли, может пережить недавно установленный.
Тю,элементарщину какую то для пятиклашек написал!Какие 3 жилы,у меня в доме 2 фазы и ни какого нуля и тем более заземления!Это всё актуально для новостроек и больших городов!
Не только в проводке кабеля, но и в других аспектах жизни 95% хомо сапиенс думают не о том как надёжно и качественно, а как ДЕШЕВЛЕ.
Ну и хрен с ними, что Вы переживаете за них. :fuu
хз как у вас,в моём доме (1970года,на 119квартир) заземление цеплять тупо некуда :ор да и замена проводки дело не внутриквартирное,а как минимум подъездного масштаба,ибо от подстанции к дому идёт алюминий 120мм*,подъездные фазы по 25мм*,а "особо продуманные" фигачат себе проводку 6мм* меди на квартирный ввод и ставят автомат на 40А :D "шоб не выбивал"
Это что ж за забытая богом деревенька, где до сих пор используется 2*127?
С вами все ясно:гыы
Что именно ясно? Для того чтоб не ударило из-за утечки на тэне,например стоит ПОН.
Кстати, автор статьи слегка не прав, выбор проводника ( кабеля) зависит от потребителя. Мы же не будем, например, расключать ъпрыщикъ под навесным потолком монолитом, или движитель который постоянно перемещается. Да и ПУЭ в основном даёт рекомендации, а не запрещает(по крайней мере в 7 версии)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play