28 янв в 18:35 Мой Дом сад огород. :

Инспектор ДПС хочет лишить вас прав за перевозку топлива в багажнике:законно ли это

Существует огромное количество «нетиповых» ситуаций, с которыми сталкивается далеко не каждый автомобилист. Однако, именно по этому причине те, кто все-таки оказывается в таком положении, потом и малейшего понятия не имеют, как быть и что делать. Например, можно нарваться на неприятности с представителями органов правопорядка, просто перевозя канистру бензина в багажнике своего автомобиля.

Казалось бы, какие вообще могут быть вопросы и уж тем более претензии к автомобилисту, который перевозит в канистре топливо? Однако, практика показывает, что вопросы могут быть самые серьезные, в первую очередь в области правильности транспортировки опасных грузов. Доходит до того, что инспектора ДПС составляют протоколы об административных правонарушениях и накладывают штраф до 2.5 тысяч рублей. В некоторых случаях даже могут лишить водительского удостоверения. Наверняка у многих оказавшихся в такой ситуации возникает вопрос в духе: «А что так можно было?».

Итак, у нас имеется постановление правительства РФ от 15.04.2011 г. №272., в котором говорится о том, что опасные грузы должны перевозиться в соответствии с требованиями, установленными Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (его положениями А и В). В этом же соглашении есть пункт, который доводит, что перевозить более 60 литров горючего на одну единицу не специализированного транспорта – запрещено.

При этом в пункте 1.1.3.6 прописано уточнение, что топливо можно перевозить в автомобиле, если оно разлито в специальную бочку. Максимальный объем транспортируемого бензина при этом составляет 333 литра, а дизельного топлива – 1000 литров.

Но как известно, дьявол кроется в мелочах. Даже если перевозимый объем топлива невелик, сотрудник ДПС все равно может выписать штраф. Все потому, что важен не только литраж, но и тара, в которой хранится горючее. Проще говоря, бочка или канистра должны быть специально предназначены для хранения топлива и сделаны из соответствующих материалов. Подобные емкости имеют у себя на корпусе соответствующие обозначения.

Так что, если не хочется иметь проблем с законом, не стоит разливать бензин и дизель в стеклянную и пластиковую тару.
Источник: https://novate.ru/blogs/270120/53223/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Сообщество: Мой Дом сад огород.
Канал: АвтоПраво
116 1 6 1

Комментарии (2)

Ну это логично. В пластик разливать бензин запрещено и на самих АЗС.
А так уже много лет вожу бензин в железных канистрах и сжиженый газ в баллонах. Еще никто из ДПС не доклепался.
У меня под бензин металлическая канистра.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play