🧙Конкурс сказок!
17 янв 2020 (OFF) Publius (S) :

Самый гуманный суд в мире



В далеком 1936 году, ещё при Сталине народными судами было вынесено 10,9% оправдательных приговоров...
Подробнее...

Комментарии (75)

Моего прадеда расстреляли в 37ом,в 56ом реабилитировали. Гумманность зашкаливает.
Весьма странное сравнение сталинизма где каждый третий был осуждён (я имею ввиду в стране) . И современных методов следствия в Евросоюзе,да и в развитых странах в целом
оправдательный приговор это признание следствия неэффективным. при теперешнем таучно техническом уровне естественно, что следственные действия более эффективны
ДНК, отпечатки, видеонаблюдение, распознавание лиц. раньше ничего такого не было
Можно ли сравнивать количество оправдательных приговоров в России и Германии?

В журнале «Уголовный процесс» (№5, май 2019) прочел интервью c заместителем Председателя Верховного Суда РФ, председателем Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ Давыдовым В.А. под заголовком «Процесс формирования кассационных судов близится к завершению».

Во вступительной части интервью привлекли внимание указанные им сведения о том, что в 2018 году было оправдано 2087 лиц, в отношении 1722 лиц дела прекращены по реабилитирующим основаниям. Таким образом, право на полную реабилитацию обрели 3809 лиц, или примерно 0,5% от числа всех лиц, в отношении которых судами рассмотрены дела, или 1,4% от числа лиц, уголовные дела в отношении которых были рассмотрены в общем порядке с исследованием доказательств (250 тыс.дел в отношении 280 тыс. лиц). Эти цифры – добавил интервьюируемый – сопоставимы с аналогичными показателями в зарубежных странах со смешанным типом уголовного процесса, например в Германии.

Порылся в сети интернет, действительно, во многих публикациях указывается на низкий процент оправдательных приговоров не только в Германии (0,9%), но и в других странах, в том числе и европейских: Португалия – 0,6%, Чехия – 0,3%, Бельгия – 0,3%, Венгрия – 0,2% (информация за 2017 год).

«Неужели — мелькнула мысль – понапрасну все эти разговоры об обвинительном уклоне наших судов?!».

Я уже собрался было утвердиться в данном мнении, но тут случайно наткнулся на статью Марии Шклярук, научного сотрудника Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге «Траектория уголовного дела в Германии: оправдательный уклон?» (Санкт-Петербург 2017), которая удержала меня от опрометчивого шага.

В статье анализируются статистические данные по Германии преимущественно за 2014 – 2016 года, которые, полагаю, кардинально не изменились к настоящему времени, как и данные по оправдательным приговорам в России.
Автор указывает, что обычным упреком для российского уголовного процесса является «обвинительный уклон» — низкий процент оправдательных приговоров, однако в такой логике «обвинительный уклон» может быть приписан и немецкой системе уголовного преследования, где доля оправданий около 4%. Но при обращений к статистике досудебной стадии видно, что в России не более 2% подозреваемых отсеивается на досудебной стадии, в то время как в Германии не меньше 40%.

В Германии прокуратура обязана прекратить расследование, если в ходе дознания начальное подозрение (о событии преступления или в отношении лица) не подтвердилось или не удалось собрать достаточно доказательств виновности подозреваемого. И прокуратура может прекратить расследование уголовного проступка исходя из принципа целесообразности, когда минимальный размер наказания составляет меньше 1 года лишения свободы или штраф.

У нас, как Вы знаете, с 2007 года прокуратура лишена права прекращать поступившее с обвинительным заключением уголовное дело либо уголовное преследование в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично.

В 2014 году прокуроры Германии направили в суд 1/5 всех завершенных расследовании (около 1 млн. дел из 4,6 млн.), направление дел в суд с обвинением не является главным итогом их работы. Приведены интересные результаты опроса прокуроров – прокуроры ориентируются на некоторый средний итог общей работы – 70% прекращений, 30% в суд. При этом прокуроры, которые прекращают 90% расследований или направляют более половины дел в суд, не задерживаются долго в прокуратуре.

Система уголовной юстиции в Германии, указывает автор, функционирует в виде своеобразной системы фильтров, порождающей «эффект воронки» или «истощения», каждый из фильтров успешно делает свою работу – примерно половину дел полиция не передает в прокуратуру, примерно 70% прокуратура не направляет в суд, и наконец, 21,6 % подсудимых не было приговорено к наказанию.
А как у нас? В 2014 году на стадии предварительного следствия было прекращено 2,2% уголовных дел. Из них 0,27% — в связи с отсутствием вины привлекаемого лица, остальные – по причине примирения сторон или деятельного раскаяния.

Вряд ли ситуация в настоящее время существенно изменилась. Опять же в сети интернет прочел, что подводя итоги работы органов предварительного следствия МВД России в первом полугодии 2018 года заместитель МВД России – начальник следственного департамента на совещании среди позитивных результатов отметил снижение количества прекращенных уголовных дел.

Подразделения дознания МВД России за аналогичный период также «похвалились» тем, что на 20,6% сократилось количество лиц, в отношении которых производство прекращено по реабилитирующим основаниям на стадии дознания.

То есть наши «фильтры» если и существуют, то «эффект воронки» явно не порождают, а вся система напоминает сплошную сливную трубу.

Согласитесь, уже по иному смотришь на упомянутые интервьюируемым 0,5% оправдательных приговоров и его сопоставление с аналогичными показателями в зарубежных странах….

Во вступительной части интервью заместитель Председателя Верховного Суда РФ указав, что за 2018 год в отношении 191 тыс.лиц уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям посетовал, что в суды продолжают поступать значительное количество уголовных дел, которые могли и должны были быть прекращены на предварительном следствии.

Но разве следователи и дознаватели будут прислушиваться к председателю Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, если они и адвокатов не слушаются?
Порылся в сети интернет, действительно, во многих публикациях указывается на низкий процент оправдательных приговоров не только в Германии (0,9%), но и в других странах, в том числе и европейских: Португалия – 0,6%, Чехия – 0,3%, Бельгия – 0,3%, Венгрия – 0,2% (информация за 2017 год).

«Неужели — мелькнула мысль – понапрасну все эти разговоры об обвинительном уклоне наших судов?!»
В настоящее время в странах Евросоюза оправдательные вердикты составляют 5-10% - примерно столько же, как в СССР при Сталине.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play