🧙Конкурс сказок!
2 июл 2019 (OFF) Blackharold (S) :

Почему Украина никогда не станет нормальным государством.

Почему некогда цветущая и развитая УССР превратилась в нечто такое, что живет от "майдана"...
Подробнее...

Комментарии (37)

Первая половина текста есть очевидный факт, не претендующий на какое-то открытие. В середину уже осознанно упрятана явная билиберда о якобы продающих крестьян мусульманам казаках. То есть Ольгино или где оно там увас сейчас - идёт по привычной схеме раскручивания темы от свойств гвоздя до доказательств таковыми *идовского заговора, но уже совершенно не парится тем, на какой билиберде сделать поворот от гвоздя к *идам - один хрен пипл схавает. Выводы вконце неясны. Выходит, что российская царепоклонническая модель остаётся жизнеспособной вопреки тому, что единоличное управление современным гос-твом уже было невозможно ещё при Романовых. Западная модель купеческой республики - жизнеспособна, хоть купцы перманентно бодаются за каждую доляху прибыли. На этом фоне «невозможность» казаческой республики: это просто российская мечта и цель, а не самоочевидный факт.
-2
Раз уж речь зашла о Доне. Когда Николай I в 1840 году подарил Войску Донскому хороший кусок «ничейной» земли, то там обнаружились несколькодесят посёлков, получивших название «малороссийских станиц Войска Донского». С населением в основном казаческой, но украинской а не донской традиции. То есть даже из самого малозаселённого закаулка бывшей запорожской степи люди никуда не делись, оттуда их столько не ушло ни на Кубань, ни куда либо ещё. Это лишний раз подтверждает, что на Кубань следом за первым эшелоном казаков в большем количестве рванула крестьянская масса более обжитых земель Черкащины, Полтавщины, Черниговщины и т.д., решившая под шумок оказачиться. Просто в Запорожской степи никогда небыло аж столько казаков, чтоб они после 1775 года сразу составили и местные полки с паланками, и Кубань заселили, и разбрелись по Буджакам да Банатам. Много станиц никак бы не получилось))
Игорь , речь шла о ликвидации Сечи, а не переселении крестьян.
А современной исторической правды от украинских учёных ждать не приходится.
-1
Так я не затрагивал никаких современных изысканий. И почему именно украинские историки так покоя не дают. Политизация имеет место быть как и у многих других. Вот у российских уже многая лета продолжается флешмоб на тему «как «доказать», что украинцев на Кубани небыло и нет», к примеру. Взрослые дядьки занимаются такой-же хернёй, как и многие из наших. Сечь была ликвидирована подлейшим образом: в то время, когда большинство сечевых запорожцев воевали за Россию в Крыму. Ликвидировали её следом за расформированием реестровых полков, на территориях которых вместо казаческого самоуправления были созданы губернии. Реестровое (или «гетьманское» ) казачество было связано с Сечью и носило аналогичное запорожцам название, но по сути это были разные, хоть и пересекавшиеся частью кадров, структуры (т.к. сечевые казаки внешней власти над своим полем не признавали, гетьманской в том числе, гетьман же был вассалом царя). Реестровцы имели более чем столетний опыт управления густо заселённой территорией с кучей городов, а не просто полем. Так или иначе, казачества были ликвидированы все три - реестровое, низовое и слобожанское, но память и ностальгия остались. Верхушка реестра составила костяк местного дворянства. А насчёт православных: какие только единоверцы друг на друга в походы не ходили, и православные - не исключение. Грабёж как спутник или вообще смысл похода - тоже не новость. Более-менее успешные попытки воевать без грабежа стали случаться у человечества в довольно поздний период. Это в кино и книгах про благородных рыцарей есть, а так всем понятен род занятий этих благородных... Казаки ничем не хуже.
-1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Легенды Крови
Удивительный мир фантазий, сражений и тайн... Битв
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play