🧙Конкурс сказок!
20 апр 2016 (OFF) SergioBambino (G) :

Конец американской империи19 апреля 2016, 21:21•649• Политика

*.19 Апрель, 2016
*.Автор:Чарльз Фримен-мл.
CounterPunch
США
Оригинал публикации:The...
Подробнее...

Комментарии (6)

спокойствие насчёт того, что террористы не смогут нанести ответный удар. Это не восстановит наши разбитые дороги, шаткие мосты и из рук вон плохую систему образования. Это не поможет реиндустриализировать Америку или модернизировать нашу инфраструктуру. Это не поможет нам ни справиться с геоэкономическим вызовом Китая, ни эффективно соревноваться с российской дипломатией, ни остановить метастазы исламистского фанатизма. И это не восстановит потерю международного доверия, порождённую безрассудными и плохо реализованными политическими шагами. Причина этих потерь не в какой-то слабости со стороны американской армии.
Американцы не восстановят нашу национальную уравновешенность и уважение наших союзников, друзей и врагов за рубежом, пока мы не будем признавать их интересы и точки зрения так же хорошо, как наши собственные, пока не прекратим поучать их о том, что и как им нужно делать, и не сосредоточимся на исправлении того хаоса, который мы создали у себя дома. Перед нами длинный список примеров самоубийственного поведения, которое необходимо исправить, и такой же длины список того, что нужно сделать. Американцам нужно сосредоточиться на том, чтобы действовать сообща внутри страны, а также вновь открыть для себя дипломатию как альтернативу применению силы.
И президент, и Конгресс сейчас чаше нарушают, чем соблюдают Конституцию. В нашей системе деньги имеют настолько влиятельный голос, что Верховный суд приравнял это к свободе слова. Наши политики готовы продаться и во внутренних, и во внешних делах за звонкую монету.
Политический диалог превратился в тенденциозное представительство особых интересов, не цивилизованным, не информированным и безрезультатным. Американские политические кампании нескончаемы, беспардонны и полны намеренно вводящей в заблуждение рекламы. Мы демонстрируем миру, как умирают великие республики и империи, а не как они принимают правильные решения, или отстаивают свои сферы влияния.
Сферы влияния влекут за собой обязательства для тех, кто управляет ими, но не обязательно для стран, которые в них входят. Возьмём, например, Филиппины. Находящаяся в безопасности в американской сфере, страна не беспокоилась об организации военно-морских или военно-воздушных сил, пока вдруг – в середине 1970-х годов – не заявила права собственности на острова, на которые давно претендовал Китай в близлежащем Южно-китайском море, захватила и заселила их.
Китай с запозданием отреагировал. У Филиппин до сих пор нет военно-воздушных и военно-морских сил, достойных упоминания. Сейчас они хотят, чтобы Соединённые Штаты вернули достаточное количество своих войск, чтобы защищать их притязания против притязаний Китая. Военная конфронтация ложится на нас! Поэтому мы это делаем из чувства долга.
Приятно быть востребованным. Кроме этого, что это нам даёт? Возможную американскую войну с Китаем? Даже если такая война была бы разумна, кто пойдёт на войну вместе с нами ради претензий Филиппин на бесполезные отмели, камни и рифы? Конечно, было бы лучше выдвинуть дипломатическое решение для разрешения взаимных претензий, чем помогать разжиганию военной конфронтации.
Эти конфликты в Южно-китайском море – прежде всего конфликты из-за контроля над территориями – за суверенитет над небольшими островами и скалами, порождающий права над прилегающими участками морей и морского дна. Наши аргументы в споре с Китаем часто описываются американскими чиновниками как спор за «свободу судоходства». Если под этим они подразумевают беспрепятственные коммерческие грузоперевозки в этом районе, проблема полностью надуманна. Такого рода свободе судоходства там никогда ничто не угрожало и не препятствовало. Не имеет значения, что его самым активным защитником в собственных интересах является Китай. Множество товаров в Южно-китайском море перевозятся или в порты, или из портов Китая или транспортируется на китайских судах.
Но то, что мы имеем в виду под свободой судоходства – это право ВМС США по-прежнему в одностороннем порядке осуществлять полицейский контроль над общим достоянием человечества аж в Азии, как это было на протяжении семидесяти лет, и право наших ВМС наблюдать за китайской 12-мильной зоной, в то же время готовясь и проводя учения по входу в неё в случае американо-китайского конфликта из-за Тайваня или некоторых других casus belli. Неудивительно, что китайцы отвергают оба основания, как сделали бы и мы, если бы ВМС НОАК попытались бы делать то же самое в 12 милях от острова Блок или в 12 милях от Пёрл-Харбора, Норфолка или Сан-Диего.
Мы продолжаем упорствовать, и не только потому, что Китай – это сегодняшний вероятный противник у наших планировщиков и ВПК, но и потому, что мы твёрдо намерены сохранить наше одностороннее доминирование во всех морях мира. Но подобное доминирование не отражает сегодняшнего баланса сил, не говоря уж о будущем. Одностороннее доминирование – это возможность, время которой проходит, если уже не прошло. Что нам необходимо сейчас – так это поворот к партнёрству.
Это могло бы включать попытку создания структуры, предназначенной для того, чтобы разделить бремя обеспечения свободы судоходства с Китаем, Японией, Европейским Союзом и другими крупными экономическими державами, которые опасаются её нарушения. Как у крупнейшей торговой нации, готовой обогнать Грецию и Японию как владельцев крупнейшего торгового флота в мире, у Китая больше, чем у другой страны, поставлено на карту в сохранении беспрепятственной международной торговли. Почему бы не использовать этот интерес на пользу восстановления мира и порядка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что защитит наши интересы с меньшими издержками и уменьшит риск конфликта с ядерной державой?
Мы могли бы попробовать немного больше пускать в ход дипломатию и в других местах. На практике мы помогали и подстрекали тех, кто хотел бесконечного, мучительного хаоса в Сирии, а не союза с Ираном.
Наша политика состояла в переправке оружия сирийским и зарубежным противникам правительства Асада, причём некоторые из них могут соперничать в фанатизме и жестокости с нашими худшими врагами. Прошло пять лет, погибло по меньшей мере 350 тысяч, больше 10 миллионов сирийцев покинули свои дома, а правительство Асада так и не пало. Может быть, настало время признать, что мы не только наплевали на международное право, но и серьёзно просчитались с политическими реалиями в наших попытках сбросить сирийское правительство?
Недавнее искусное расширение возможностей российской дипломатии через ограниченное применение силы в Сирии сейчас открыло очевидный путь к миру. Может быть, пришло время отбросить антипатии времён Холодной войны и использовать этот путь? Представляется, что госсекретарь Джон Керри наконец-то действует заодно с его российским коллегой, Сергеем Лавровым. Мир в Сирии – ключ к разгрому ДАИШ* (так называемому «халифату», занимающему исчезнувшую границу между Сирией и Ираком). Только мир может остановить потоки беженцев, дестабилизирующих Европу и страны Восточного Средиземноморья. Хорошо, что мы, кажется, наконец-то признаём, что бомбардировки и обстрелы не имеют смысла, если они не связаны с реальными дипломатическими целями.
Есть также некоторые основания надеяться, что мы можем вернуться к большему реализму и более целесообразному подходу в отношении Украины. Украина нуждается в политических и экономических реформах больше, чем в оружии и военном обучении. Только если Украина примирится со всеми своими внутренними различиями, она может быть надёжно защищённой как нейтральный мост и буфер между Россией и остальной Европой. Демонизация мистера Путина этому не поспособствует. Для этого потребуется приступить к поиску общих точек соприкосновения с Россией.
К сожалению, идиотская исламофобия, которой характеризуются так называемые дебаты между кандидатами в президенты, показывает, что в настоящее время нет сопоставимой тенденции к реализму в нашем подходе к
мусульманскому терроризму. Нам необходимо признать то, что в результате американских интервенций и других насильственных действий было убито около двух миллионов мусульман за последние десятилетия. Нет необходимости приводить исторический обзор европейского христианского и еврейского колониализма на Ближнем Востоке или американского сговора с теми и другими, чтобы понять источники гнева арабов и рвения некоторых мусульман отомстить. Взаимная накачка кровожадности со стороны исламистов и с нашей стороны это не тот путь, чтобы покончить с террористическим насилием.
Двадцать два процента населения мира – мусульмане. Позволять бомбардировкам и военным действиям с использованием дронов определять наши отношения с ними – рецепт для бесконечных ответных террористических атак против нас. На Ближнем Востоке, Соединённые Штаты сейчас находятся в порочном круге кровавой круговерти с врагами-фанатиками, неблагодарными странами-клиентами, разочарованными союзниками и возрождающимися противниками. Террористы здесь, потому что мы там. Нам бы лучше малость передохнуть от наших усилий разобраться с проблемами исламского мира. Мусульмане, скорее всего, могут лучше вылечить свои недуги, чем мы сможем сделать это за них.
Следующей администрации необходимо начать с осознания, что односторонний подход в обороне мировой сферы влияния не работает и не может работать. Стремление к партнёрству с миром, лежащим за нашими границами, даёт гораздо больше шансов на успех. Американцам необходимо привести наши амбиции в соответствие с нашими интересами и ресурсами, которые мы готовы на них потратить.
Мы нуждаемся в мирной международной обстановке, чтобы восстановить свою страну. Чтобы достичь этого, мы должны ликвидировать дефицит стратегий. Чтобы это сделать, следующая администрация должна починить сломанный механизм разработки политики в Вашингтоне. Она должна заново открыть для себя достоинства не доведения дела до войны, научиться, как применять военную мощь экономно, для
поддержки, а не для подмены дипломатии, и выработать у себя привычку выспрашивать «а что потом?» до того, как начинать военные кампании.
Когда Бенджамина Франклина в 1787 году спросили, какую систему он и отцы-основатели дали американцам, он ответил знаменитыми словами: «Республику, если вы сумеете её сохранить». Два столетия мы сохраняли её. Сейчас мы не можем исправить беззастенчивость, неработоспособность и продажность наших политиков, мы потеряли нашу республику, как и империю. Проблемы Америки созданы в США, американцами, а не беженцами, иммигрантами или иностранцами. Эти проблемы взывают к американцам, и американцы должны их решить.
Примечания:
Выступление перед организацией «Граждане Ист-Бэя за мир», конгрегационалистская церковь в Баррингтоне, и Американским комитетом Друзей на службе обществу (организация квакеров), 2 апреля 2016 г. В Баррингтоне, штат Род-Айленд.
Чарльз Фримен-мл., бывший американский посол в Саудовской Аравии и экс-заместитель министра обороны США, в настоящее время старший научный сотрудник Института международных отношений Уотсона.
* – организация, запрещённая в России.
661
Источник

http://geo-politica.info/konets-amerikanskoy-imperii.html
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play