🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Астрономия и Физика - занимательные науки

Астрономы обнаружили новую нейтронную звезду с невероятно сильным магнитным полем

Новое открытие может увеличить общее количество подтвержденных магнетаров до 25.
...
Ученые смогли произвести подробные наблюдения одного из самых ярких взрывов во Вселенной – специализированная обсерватория, расположенная в Намибии, зарегистрировала самое высокоэнергетическое излучение и самое продолжительное послесвечение в гамма-диапазоне, известное науке на сегодняшний день, со стороны так называемого гамма-всплеска. Эти наблюдения, проведенные при помощи системы High Energy Stereoscopic System (H.E.S.S.), бросают вызов устоявшимся...
В Китае без привлечения лишнего внимания проходят испытания ионных двигателей для космических аппаратов, сообщают местные источники. Опытный 50-кВт двигатель HET-3000 проработал на номинальной мощности более 11 месяцев, обещая заложить фундамент для пилотируемых миссий на Марс и для запуска космических аппаратов в глубокий космос.



...
Ученые хотят отправит две новые миссии, чтобы больше узнать о том, как атмосфера планеты превратилась в настоящий адский мир.

Для исследования были выбраны две миссии космической программы Discovery: DAVINCI +, которая погрузится в плотную атмосферу Венеры, чтобы узнать больше о ее изменениях с течением времени и VERITAS, который будет использовать радар для детального картирования поверхности планеты с орбиты, пишет Space.com.
...
Nancy Grace Roman Space Telescope должен получить первые прямые фотографии экзопланет и понять, как распределена материя по Вселенной.

Новый космический телескоп NASA Nancy Grace Roman (RST) позволит увидеть тысячи взрывающихся звезд, называемых сверхновыми, на огромных отрезках времени и пространства. Используя эти наблюдения, астрономы стремятся разгадать несколько космических загадок для понимания далекого прошлого и туманного настоящего Вселенной...
Огромное скопление звезд "скрывалось" в Млечном Пути "недалеко" от нашей Солнечной системы.

Звездное скопление Вальпараисо-1, которому сейчас около 75 миллионов лет, на момент своего возникновения содержало около 10 000 звезд с массой Солнца, сообщает Sciencealert.
...
Космический телескоп Джейсма Уэбба может изменить наши представления о космосе.

НАСА развернуло огромное зеркало своего космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) в последний раз перед его запуском, сообщает Forbes
...
В столкновении между членами знаменитого квинтета галактик видно множество звезд в широком цветовом диапазоне, от молодых голубых звезд до стареющих красных звезд.

Это изображение квинтета Стефана, также известного как Hickson Compact Group 92, было сделан новой широкополосной камерой (WFC3) на борту космического телескопа Хаббл НАСА / ЕКА. Квинтет Стефана, как следует из названия, представляет собой группу из пяти галактик. Название, однако, немного неправильное....
Космический телескоп “Хаббл” (НАСА / ЕКА) передал прекрасное изображение спиральной галактики без перемычки NGC 691. Она расположена на расстоянии 120-125 млн световых лет от Млечного Пути и видна в созвездии Овна.


...
Битва титанов
Впервые на мобильниках! Игра, о которой ходят легенд...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play