🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Пчеловодство для начинающих




Американские биологи обнаружили, что дикие пчёлы при выборе цветка для опыления пользуются в первую очередь теми фоторецепторами, которые чувствительны к синему цвету, поэтому синие цветки их привлекают больше остальных. При этом рецепторы, работающие в зелёной и ультрафиолетовой частях спектра никак не влияют на выбор. Особенно сильно этот эффект проявляется, если цветок не только синий, но ещё и флуоресцирует в той же области спектра, пишут учёные в Journal of...



Европейские медоносные пчёлы в настоящее время отравлены около 57 различными видами пестицидов, утверждается в новом исследовании, опубликованном в журнале Chromatography A. Новый метод для обнаружения целого ряда пестицидов у пчёл может помочь разгадать тайну широко распространённой гибели пчёл в последние годы и поможет разработать подход к их спасению.

...
Под органическим земледелием в различных странах мира занято около 30 млн га, а стоимость продуктов, производимых по органическим технологиям, составляет 40 млрд долларов. В рационе питания населения экономически развитых стран доля органических продуктов составляет 5% и продолжает расти.

Стандарты на органические продукты разрабатываются и внедряются с 1991 г. Они систематически перерабатываются и совершенствуются.
...
Кто первый изобрёл улей?

Изобретателем первого в мире разборочного рамочного улья был пчеловод из нашей страны П. И. Прокопович. Он впервые в 1814 году сконструировал свой улей, который состоял из гнездового и магазинного отделений с вынимаемыми из магазина подвижными рамками.
...



Почему гибнут пчёлы? Точную причину пока никто назвать не может, но очевидна связь с промышленным пчеловодством. Взять, к примеру, США. Там промышленная пасека состоит из нескольких тысяч ульев — и попробуй за каждой пчелиной семьёй так ухаживать, как делают в России. В погоне за прибылью пчеловоды промышленных пасек механизируют процесс. Основной источник их дохода — опыление плантаций культурных растений. Пчёл приходится возить на большие расстояния, а это антисанитарные...
«Пчеловодство представляет собой благороднейшее занятие для мыслящих людей. Благовидность существования пчёл, любопытнейшие в них явления, отличная изящность их произведений, лёгкость и приятное малоделие при их содержании и управлении и значительный доход, ими доставляемый, без отягощения других, — всё это должно привлекать каждого хозяина к пчеловодству и возбуждать желание завести пчёл».
Так ещё в 1830 году писал основоположник рационального пчеловождения...
38
Сама она уже, к сожалению, не справится!
Антропогенное воздействие человека на окружающую среду несёт угрозу жизни всей Земле. 🌍 Антропогенные факторы приводят к истощению природных ресурсов, загрязнению природной среды и образованию искусственных ландшафтов.
Начните менять свою жизнь! Живите осознанно! 🌳
Был конец мая. Стоял ясный солнечный день. Мы приехали к Киму Ульяновичу Маршину, когда пчёлы трудились на полную силу. В бело-розовой кипени цветущего сада слышалось дружное гудение крылатых тружениц. Да и сам хозяин не сидел сложа руки в ожидании гостей. Он был занят очень срочной работой: подставлял в гнёзда свеженавощенные рамки, чтобы дать простор для развития семей. Окончив расширение гнезда и закрыв улей, Ким Ульянович снарядил нас лицевыми сетками, чистыми халатами...
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play