🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Fakecontrol

1️⃣Фейк: ВС РФ оставляют Волчанск. Об этом сообщил депутат «Единой России» Евгений Евтушенко, пишет телеграм-канал «ВГА Волчанского района».


Правда: Это сообщение – очередной информационный вброс. Депутата «Единой России» с именем Евгений Евтушенко просто не существует (https://t.me/ukraina_ru/98990). А телеграм-канал в течение последних нескольких недель занимался нагнетанием панических настроений, фактически транслируя тезисы украинской пропаганды. Ранее этот же канал, изменив...
Киевские источники гордо заявили о захвате Т-90М "Прорыв" в Харьковской области


Есть, правда, один нюанс — фотографию для подтверждения использовали от 8 августа.
...
Фейк: Украинская армия приступила к штурму Херсона. В скором времени ожидается переход города под контроль ВСУ.


Правда: Успехи украинского контрнаступления в Херсонской области в очередной раз слишком преувеличены (ссылка). По состоянию на 30 августа, ВС РФ смогли отбросить (ссылка) силы противника на рубеж Благодатное (Петровское) — Правдино, что находится всего в 4 км от Посад-Покровского.
...
Фейк: ВСУ провели успешную контратаку в районе Красного Лимана. Информация об этом публикуется в новостном украинском тик-ток аккаунте.


Правда: Информация не соответствует действительности. Почти всю новость взяли с российского канала WarGonzo (ссылка) и переиначили в пользу ВСУ, добавив нарезку фотографий. На самом деле атака ВСУ на Славянском направлении была отброшена. ВСУ и польским наемникам не удалось захватить опорный пункт, и они были вынуждены...
Фейк: В Мелитополе люди массово отказываются получать российские паспорта, сообщают украинские телеграм-каналы.


Правда: Эта слухи являются дезинформацией, распространяемой украинской пропагандой. На самом деле в городе активно идет выдача российских паспортов, люди выстраиваются в огромные очереди за документами РФ, о чем свидетельствуют видео (ссылка) очевидцев.
...
Фейк: ВС РФ нанесли удар по пассажирскому поезду и железнодорожной станции в Чаплино Днепропетровской области. Новость об этом активно распространяется в украинских и западных СМИ.


Правда: Ракетный удар был нанесен по эшелону военной техники ВСУ. В первую очередь это подтверждают (ссылка) комментарии местных жителей в локальных чатах и группах.
...
Фейк: В Крыму не справляются с атаками ВСУ. Все службы безопасности переведены в режим повышенной готовности. Жители и гости Крыма массово покидают полуостров, следует из отчета американского Института изучения войны (ISW).


Правда: Эта информация не соответствует действительности. Американские эксперты поверили украинским фейкам, которые должны были дестабилизировать обстановку в Крыму и посеять панику среди мирных граждан.
...
Фейк: Табло на Крымском мосту вместо дорожной информации приветствует автомобилистов, въезжающих на территорию Украины. Фотография активно распространяется в украинском сегменте телеграм-каналов.


Правда: Фотография – обычный фотошоп. Все информационные табло на Крымском мосту цифровые, а не наборные. Это можно проверить (ссылка) по многочисленным фотографиям и воспользовавшись панорамным обзором (ссылка) любой интернет-карты. Справа...
Фейк: В Крыму указом главы республики досрочно закрывают курортный сезон. Документ за подписью Сергея Аксенова появился в мессенджерах.


Правда: Документ является очередным фейком украинской пропаганды. В тексте встречается множество ошибок, недопустимых для официального документа.
...
Назад 1 из 29 Вперёд
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play