🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Сообщество профессионалов и чайников

По заявлению директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков российского министерства энергетики Сергея Мочальникова, рост добычи угля в России в нынешнем году относительно прошлого года ожидается на уровне 6%, запасы угля в стране превышают 400 млрд тонн, и этого хватит примерно на 350 лет.

В интервью информагентству «РИА Новости» чиновник рассказал: «У нас добыча угля растет после ковидного 2020 года, сейчас увеличение...
Отголоски древнейшей истории преследуют человечество по сей день. Во многом это связано с находками артефактов, руин городов, биологических окаменелостей. Но однажды в современный город забрел «древний человек». Это случилось в 1931 году в Марракеше.

Местные марокканского города знали, что недалеко от города живет странный по внешнему виду и поведению человек. Он не вступал в контакт с людьми, имел длинные руки, ел сырое мясо и корешки и ходил исключительно голым.
...
По сообщению пресс-службы «Газпром нефти», нефтекомпанией запущена в Ярославской области первая автозаправочная станция на солнечных батареях. Теперь в дневное время суток солнечная электростанция, мощность которой составляет 5 кВт, используется как основной источник электрической энергии на АЗС, позволяя обеспечить до 5% эксплуатационных потребностей станции ежегодно.

В пресс-релизе указывается, что автономная энергетическая система, которую установили...
По сообщению, опубликованному на сайте Российской ассоциации ветроиндустрии, на ветряной электростанции норвежского острова Смела были проведены исследования, согласно которым стало понятно, что обыкновенная черная краска может помочь с проблемой гибели множества птиц, попадающих в ветряные турбины.

Как пишет РАВИ ссылаясь на исследования норвежцев, только изменение цвета с белого на черный одной лопасти турбины привело к уменьшению погибших от ударов лопастей...
История помнит немало варварских практик в медицине, но лоботомия — самая пугающая. Сегодня эту операцию можно увидеть разве что в кино, но в середине прошлого века вас вполне могли принудить к лоботомии за своенравный характер.

1. Лоботомия, или лейкотомия — это операция, при которой одна из долей головного мозга отделяется от остальных областей, либо иссекается вовсе. Считалось, что такая практика позволяет лечить шизофрению.
...
Относительно недавно крупные Европейские нефтегазовые компании взяли на себя публичные обязательства по декарбонизации. Shell, BP, Total и Repsol планируют достичь углеродной нейтральности бизнеса к 2050 году.

Инвестиции в генерацию электроэнергии из ВИЭ, производство водорода и улавливание/хранение углекислого газа рассматриваются как способы достижения этих целей.
...
...и почему он считается одним из самых жестоких и чудовищных экспериментов за всю историю человечества?

В 1954 году после испытаний очередной атомной бомбы, американцы выяснили что заряд был в 2 раза больше обычного и следовательно радиус заражения тоже был в 2 раза больше обычного. И под него попадали Маршаловы Острова со всеми своими жителями. Их не предупредили и не эвакуировали. А долгие годы наблюдали - что из этого получится и какие будут последствия. Это и получило...
Учет каждого микрометра является ключевым моментом для дизайнеров и инженеров, работающих над современными смартфонами, и новый материал может освободить для них столь ценное пространство. Ученые разработали форму графита нанометровой толщины, которая помогает сохранять электронные устройства в охлажденном состоянии и при этом почти не занимает места.
Ученые создали золотую середину между однослойным графеном и микрометровыми пленками, которые широко
...
Большинство из открытых на данный момент предположительно пригодных для жизни миров относятся к классу «суперземель» — планет значительно превосходящих Землю массой, но при этом не настолько тяжёлых, чтобы удержать водород и гелий и стать газовыми гигантами. Отчасти данная ситуация связана с тем, что большое видится на расстоянии. Причём, на расстоянии более значительном, чем малое. А другие звёзды очень далеко и обнаружить возле них планету размером с Землю или меньше...
Наверное, текущий 2020 год войдет в историю, потому что мы его явно запомним надолго. Сначала он напугал нас новостями о вероятном начале Третьей мировой войны, а потом весь мир закрылся на коронавирусный карантин. Летом в США начали бушевать пожары и очевидцы всего этого ужаса сравнивали происходящее с концом света. На данный момент человечество уже едва ли можно удивить даже нашествием инопланетян — действительно, пусть прилетают, справимся! Но природа все-таки умеет...
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play