🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ !




ПАМЯТИ СОВЕТСКОГО АСА АЛЕКСАНДРА ВИЛЬЯМСОНА
бой с J - 88A5 на 7 тысячах метрах без кислородной маски
...
Тверская летопись предваряет рассказ о нашествии монголо-татар Батыя на Русь в 1237 году упоминанием о битве на Калке в 1223 году. В частности, она говорит о гибели там семидесяти двух русских богатырей. Это как бы оправдывает поражение от Батыя, показывает, что защищать Русскую землю уже было как бы и некому.

В рассказе той же летописи о самой битве на Калке есть упоминание о примерно таком же количестве богатырей: «И Александр Попович тут был убит вместе с другими семьюдесятью...
Служилые татары Ивана III "на западном фронте" (в военных походах на западные страны - Швецию, Литву и, возможно, Ливонию).


В практически незамеченной историками записи разрядной книги 1475 -1605 гг. о русском походе на шведскую островную крепость Нейшлот (Савонлинну) 1496 г. в полку правой руки упоминаются некие анонимные татары под командованием великокняжеского воеводы князя Ивана Михайловича Воротынского.
...
В древний период истории русской Вятки, до окончательного покорения ее Москвой (1489 г.), особенным почетом и славой пользовались здесь так называемые "вожи": это были отважные смельчаки, которые в мирное время, пускаясь в далекие путешествия с той или другой целью, проникали иногда до Каспия, до Белого моря, иногда далеко за "Камень" (Уральский хребет), внимательно осматривали проходимые ими местности, а по возвращении домой делались руководителями...
В глубокой древности Пермский край был известен скандинавам и в путешествии Отера называется Биармос — испорченное название Пермь, Перемь. В нашей Летописи, в перечислении народов, обитавших на русском материке, он назван Пермь. Шегрен думает, что под этим названием разумелись собственно пермяки, а другая северная ветвь их, зыряне, означены в летописи названием Печора. Первоначальная летопись, перечисляя народы, помещает Пермь и Печору в числе народов, плативших...
Летом 1657 г. Онуфрий Степанов предпринял важнейшую политико - географическую акцию. Он впервые в истории разметил государственную границу Росси в Приамурье. Ранее ни Поярков, ни Хабаров, не предпринимали столь ответственного шага.

Знаки российского государственного рубежа были выставлены на Сунгари – в районе современных Цзямусов, и на Уссури – в устье Бикина. Проведённая между ними «линия Степанова» проходила по труднодоступному хребту Тигровые горы (современный...
18 (6) февраля 1895 года родился Семён Константинович Тимошенко, советский полководец, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.


Будущий военачальник родился в селе Орман, Бессарабской губернии в большой крестьянской семье. Был у родителей последним, семнадцатым ребенком.
...
ПАМЯТИ КОМАНДИРА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ЦЕЗАРЯ КУНИКОВА
12 февраля 1943 года был тяжело ранен и 15-го умер от ран .


...




......Однажды, в зимние дни конца 1943 года, когда холод сковал тундру и скалы Кольского полуострова, а австрийские горные егери генерала Дитла, воевавшие здесь, замерзали в своих каменных убежищах, советские разведчики притащили из вражеского тыла здоровенного рыжего верзилу — майора. Фамилия его начиналась с приставки «фон».
...
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play