🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ !

Он является создателем современной теории устойчивости равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров. Получили известность его исследования дифференциальных уравнений, труды по гидродинамике и теории вероятностей.
Александр Михайлович Ляпуновродился ( 25 мая) 6 июня1857 года в городе Ярославле в семье известного астронома М. В. Ляпунова, который на момент рождения сына занимал должность директора Демидовского лицея.
В 1870 году...
Осип Михайлович Дерибас(имя при рождении - Хосе де Рибас) родился 6 июня1749 года в Неаполе. Его отец был испанцем, а мать – шотландкой.
С 1765 по 1769 годы Хосе служил в Неаполитанской гвардии, а в 1772 году по приглашению А.Г. Орлова перешёл на русскую службу. Принимал участие в русско-турецких войнах 1768-1774 и 1787-1791 годов. В ходе этих войн он проявил храбрость и сообразительность. Именно он предложил А. В. Суворову план штурма турецкой крепости Измаили сам командовал...
Александр Сергеевич Пушкин родился ( 26 мая) 6 июня1799 года в Москве.
С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом. Дом Пушкиных посещали Карамзин, Жуковский, Дмитриев.
С 1811 года стал учиться в Царскосельском Лицее, который сыграл большую роль в становлении личности Пушкина. Лицейские друзья – Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг навсегда остались верными...
В Москве был открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину
В день открытия памятника Пушкину, 6 июня1880 года, с 10 часов утра в Москве к площади у Страстного монастыря стали стекаться густые толпы народа и многочисленные экипажи. Вокруг площадки памятника на шестах были установлены белые щиты с вытесненными золотом названиями произведений великого поэта. Тверской бульвар украсили гирляндами живой зелени. Народ раскупил у торговцев все ландыши и фиалки и забрасывал...
Пушкинский день России (День русского языка)
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
...
9
Иван Абрамович Ганнибал родился 5 июня1737 года (по другим сведениям, в 1736 или 1735 году) и был старшим сыном « Арапа Петра Великого» и двоюродным дедом великого поэта А. С. Пушкина. Ещё малолетним ребёнком против воли родителей он был зачислен на военную службу. Окончив Морскую артиллерийскую школу и Морской шляхетский корпус, был выпущен во флот.
Иван Абрамович участвовал во многих морских походах, где проявил мужество и отвагу. Во время русско-турецкой войны, в...
В Москве состоялся первый Пушкинский праздник
«Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит -
...
6
На верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора»
Свое название крейсер получил в честь фрегата «Аврора», защищавшего Петропавловск-Камчатский в годы Крымской войны (1853-1856). Строительство корабля началось 4 июня1897 года в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи Новое адмиралтейство. Крейсер «Аврора» был спущен на воду 24 мая1900 года, а в июле 1903 года вступил в строй боевых кораблей флота России.
В период русско-японской...
Алексей Петрович Ермолов родился в Москве ( 24 мая) 4 июня1777 года. Начал военную службу под начальством Александра Васильевича Суворова.
Алексей Ермолов являлся участником Польской кампании 1794 года, Персидского похода в 1796 году. С 1798 по 1801 год Ермолов находился в заключении за участие в политическом кружке. Помилован после вступления на престол Александра I. Ермолов участвовал в войнах с Францией в 1805, 1806-1807 годах.
Когда началась Отечественная война...
На советские киноэкраны вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль»
Киножурнал «Фитиль»показывали обычно в кинотеатрах перед началом демонстрации основного фильма. Сюжеты миниатюр, составляющих киножурнал, бичевали разнообразные недостатки советской общественной и частной жизни: разоблачали карьеристов, бюрократов, взяточников и бракоделов, высмеивали мещанство.
Первый его номер вышел на советские киноэкраны 4 июня1962 года. Главным редактором...
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play