🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Интеллектуальные новости. Научный журнал.

Хотя персональный компьютер прошёл долгий путь от громоздкой машины до миниатюрного смартфона, базовые принципы его работы почти не изменились. Будущее компьютеров обычно связывают с зарождением искусственного разума. Однако многие учёные скептически смотрят на то, что он появится на существующей элементной базе. Вероятно, для того чтобы «поумнеть», придётся измениться и самим компьютерам. Какими они станут?


...
На авиасалоне МАКС-2021 наконец представили долгожданную новинку – российский истребитель пятого поколения Су-75. Его "прозвище" Checkmate – переводится как "шах и мат". Там реально шах и мат, фурор и паника.


...
Канал: Авиация 71
Команда исследователей из Университета науки и технологий Китая разработала программируемый квантовый компьютер на базе сверхпроводящих кубитов, который претендует на звание самого производительного в мире. Он за час справился с поставленной перед ним вычислительной задачей, тогда как у обычных классических компьютеров на её решение потребовалось бы более восьми лет. Учёные опубликовали результаты своей работы в репозитории научных трудов ArXiv.

[pic=298919588]
...
Канал: Новости Hi-tech 101
Через два месяца NASA объявит победителя конкурса проекта по добыче водяного льда на Луне. Наиболее вероятным кандидатом на победу считается группа компаний, предложившая добывать лёд с помощью мобильной установки с ракетным двигателем. Факел двигателя будет взрывать поверхность, а система добычи станет улавливать испарения и части грунта с водяным льдом. Проверка концепции в земных условиях показала, что это работает.

Проект бурильной установки для добычи...
Так вышло, что развитию космонавтики мы обязаны военным программам США, СССР, Германии. Сперва это было просто желание закинуть бомбу подальше да потяжелее, а потом, со взрывным ростом космических технологий в конце 50-х – 60-х годах, появились идеи вывода на орбиту самых разных видов вооружения. В том числе это были боевые и разведывательные станции, спутники и ракетопланы. Холодная война подталкивала противоборствующие стороны ко всё более и более сложным системам...
Китайские космонавты на следующий день после прибытия на орбитальную станцию первым делом установили точку беспроводного доступа Wi-Fi. Об этом в пятницу сообщило Центральное телевидение Китая.

По его данным, эту задачу они выполнили утром почти сразу после подъема. Теперь тайконавты (так в КНР называют космонавтов) смогут связаться с центром управления полетами, а также поговорить с членами семьи и близкими из любой точки станции.
...
Исследователи из МТИ нашли способ сделать квантовые вычисления безошибочными.

Исследователи Массачусетского технологического института (МТИ) значительно продвинулись на пути усовершенствования квантовых вычислений, продемонстрировав технику, которая устраняет общие ошибки в самой важной операции квантовых алгоритмов — операции с двумя кубитами, или "вентиле".
...
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и автомобилестроительная корпорация Honda Motor договорились совместно разработать систему, позволяющую по схеме замкнутого цикла обеспечивать энергией, кислородом и водой будущие орбитальные станции и объекты на внеземных телах. Об этом говорится в совместном коммюнике, опубликованном во вторник на сайте JAXA.

Конкретно речь идет о том, чтобы с помощью электроэнергии, полученной на солнечных батареях...
Около 34 миллионов лет назад на Земле сформировался гигантский водоем, простиравшийся от Альпийских гор до Аральского моря в Центральной Азии.

Международная группа ученых исследовала геологию и условия существования самого большого озера в истории Земли, которое простиралось от Альпийских гор до Аральского моря в Центральной Азии.
...
Канал: Эволюция 69
Через 200 миллионов лет материковые массы могут слиться воедино у экватора или у полюсов - что приведет к абсолютно другому климату.

[pic=297420581]
...
Канал: Эволюция 112
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play