🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Православное

Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом,-
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

@Иеромонах Роман.

Слово 11. О многословии и молчании
Многословие — дверь для многих пороков: осуждения, злословия, тщеславия, смехотворства, лжи. Оно рассеивает внимание, изгоняет из сердца умиление и теплоту, препятствует молитве.
...

Каждый православный христианин слышал о книге преподобного Иоанна Лествичника «Лествица, или Скрижали духовные». Это один из самых известных аскетических трудов, написанный в VI–VII вв. как руководство по борьбе со страстями и приобретению добродетелей. Книга была создана монахом для монахов, но она может быть полезна всем верующим. Это медленное чтение, требующее внимательности к себе и усилий.

...

Церковь. Старый стиль 7 апреля, суббота. Новый стиль 20 апреля.
✅Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Постный день. Глас 4-й.

...
Горе человека в том, что он постоянно торопится, но торопится суетно, бесплодно. Человек переворачивает горы своей энергией, воздвигает и разрушает целые города в очень короткие сроки. Но если мы вглядимся в его энергию и посмотрим на её последствия, мы увидим, что она не увеличивает добра в мире. А что не увеличивает добра, то бесплодно. Даже уничтожение зла бесплодно, если это уничтожение не есть проявление добра и не несёт плодов добра.

Жизнь людей стала в мире очень...
🍂Ектения́ (от греч. ἐκτενὴς (ἱκεσία) (протяженное, сугубое (моление)) – название особой формы совместного моления на церковных богослужениях, когда диакон (или священник, если нет диакона) возглашает определенные молитвенные прошения, а хор, на каждое прошение, отвечает (поёт) «Господи, помилуй» или «Подай, Господи».

Оканчивается ектения возгласом священника. Ектения бывает нескольких видов: великая – начинается словами «Миром Господу помолимся»; сугубая...
❇"Чудную молитву составили Оптинские старцы. Знали, что в последнее время так отступят люди от Бога, что даже "Отче наш" забудут и "Богородице Дево" не будут знать. Вот почему и составили они особую молитву – этой молитвой все могут молиться, это молитва объединяющая весь мир. Владыка Николай (Ярушевич) говорил: "это "Отче наш" последнего времени", – вот что такое молитва Оптинских старцев. И каждый должен иметь дома
...
Назад 1 из 222 Вперёд
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play