🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Regulus

Наука для людей
Галактический кластер ACT-CL J0102-4915, неофициальное название которого Эль Гордо, был открыт в 2011 году и считается самой крупной космической структурой в ранней Вселенной. Согласно последним расчетам ученых, эта система в 3 квадриллиона раза массивнее Солнца, что на 43% больше, чем считалось ранее.



...
Прямоходящие Homo erectus появились еще около двух миллионов лет назад, став одними из непосредственных предков современных людей — и одними из самых «стабильных». Они просуществовали куда дольше нашего вида, и последние эректусы жили на Яве не более чем 100 тысяч лет назад. Они не только первыми перебрались в Азию, но уже изготавливали примитивные каменные орудия.



...
Палеонтологи развеяли миф о неповоротливости и миролюбии травоядных стегозавров. Следы колотого ранения на лобковой кости хищного аллозавра указали на то, что ее нанес хвостовой шип стегозавра — и такой ловкий удар привел к заражению внутренних органов и смерти хищника. Свои выводы ученые представили 21 октября на симпозиуме Американского геологического общества, который проходит в Ванкувере.



...
Канал: Эволюция 86
У красного карлика в созвездии Микроскопа астрономы обнаружили новорожденную планету, похожую по своим размерам и свойствам на Нептун. Это первая известная планета такого рода в ближайших окрестностях Земли.



...
Изучение останков загадочного гоминида Oreopithecus bambolii проливает свет на то, как передвигался этот древний примат. Oreopithecus bambolii обитал на территории современной Италии примерно 6,7-8,3 миллиона лет назад. Впервые доказательства его существования были найдены в 1872 году, и с тех пор ученые спорят об образе жизни примата. Самые важные вопросы: был ли древний гоминид прямоходящим и умел ли он лазать по стволам деревьев.



...
Зуб одного из самых страшных хищников триаса, прочно увязший в бедренной кости другого страшного хищника того же периода, заставил палеонтологов пересмотреть экологические модели мира, сложившегося после Великого вымирания.



...
Канал: Эволюция 67
Большинство учёных считают, что потомками динозавров являются современные птицы. Новые исследования продемонстрировали, что ужасные ящеры имели оперение, а позднее учёные выявили, что продолжить род после массового вымирания удалось только тем динозаврам, размеры тела которых не превышали определённых граничных значений.



...
Канал: Эволюция 83
Наблюдая за загадочными быстрыми радиовсплесками – космическими радиосигналами неизвестной природы – космологи впервые смогли измерить количество материи в межгалактической среде. Благодаря этому ученые поняли, где скрывается примерно половина видимой материи Вселенной.



...
Антропологи изучили структуру кистей рук австралопитеков седиба – предполагаемых предков рода Homo – и обнаружили, что они могли использовать передние конечности как для изготовления орудий труда, так и для жизни на ветвях деревьев.



...
Назад 1 из 126 Вперёд
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play