🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Рождённым в СССР.

:серенада Если собираетесь кого-нибудь полюбить,:obozhayu научитесь сначала прощать.:заигрывает
А.В. Вампилов:указ в Блоге запрещено что то рекламировать а то можете подхватить :ban
14 апр в 19:37 (OFF) Bazilio5233 (G) Берия
РУБРИКИ история СССР
Арест Берии почему для этого в Москву ввели 300 танков Некогда всемогущий Лаврентий Берия был расстрелян 23 декабря 1953 года по приговору суда. А ведь многие прочили ему большое будущее – например, занять место умершего девятью месяцами ранее Иосифа Сталина. Но именно это и сыграло с ним злую шутку. Из всех претендентов на пост главы государства только его ждала смертная казнь, а для ареста в Москву были введены аж 300 танков.
Человек, который...
11 апр в 12:34 (OFF) Bazilio5233 (G) Ламбада
Очень грустно: в СССР не стали бы танцевать под «Ламбаду», если бы знали перевод песни
Как хорошо, что иногда мы не задумываемся о смысле тех или иных композиций.

...
Настоящий герцог был совершенно другим человеком.

Кардинал Ришелье стал известен за пределами Франции благодаря роману Александра Дюма о трех мушкетерах. На страницах книг и в последующих экранизациях он предстает весьма жестоким человеком, который правит страной вместо короля. Однако, как уверены историки, этот образ нельзя назвать достоверным.
...
22
. ☰РУБРИКИ история Самый невероятный советский эксперимент: как человека хотели скрестить с обезьяной


В произведении Михаила Булгакова «Собачье сердце» профессору Преображенскому удалось превратить собаку в человека. Мало кто знает, но описываемые в романе события не плод воображения автора. Оказывается, ранее советский биолог Илья Иванов пытался скрестить человека с обезьяной. Так чем же завершился самый невероятный эксперимент?
...
. ☰ РУБРИКИ СССР


.Кирзовые сапоги: почему их называют секретным оружием русских К Первой мировой войне в России был окончательно сделан выбор в вопросе солдатской обуви. Победили сапоги. Шли годы, а кирзовые сапоги становились всё популярнее. Их предпочитали не только военные, но и гражданские – потому что надёжные. Такой спрос привёл к тому, что обувь иностранцы стали считать и вовсе секретным оружием русских.
...
Посмотрите свои детские или юношеские фото, или пересмотрите советские фильмы. Вы удивитесь, как много на них поджарых и подтянутых людей. Многим кажется, что всё дело в правильном питании и любительском спорте, якобы развитом в те годы. На самом деле, тогда просто не было столько пищевых искушений, сколько существует сейчас. Об этом рассказал врач-эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев.

Не надо идеализировать — в те годы не было никакого правильного питания. Тогда...
11
Какую историю успеха прошёл универсальный советский грузовик и почему небесно-голубой пигмент кабины ЗИЛ-130 называли в Советском Союзе цветом "оттепели".

Грузовой автомобиль ЗИЛ-130 стал легендой советского автопрома. Неприхотливый и по тем временам надёжный, он был незаменим на производстве. Впервые выпускать его стали на автомобильном заводе имени Ивана Лихачёва в 60-х. Грузовик сразу же получил признание: на Международной ярмарке в Лейпциге...
16
Корония "Белый лебедь" в Соликамске

Когда-то этой зоны боялись матерые воры в законе. Три сотни отъявленных уголовников изолированы навсегда от общества 15-ю рубежами охраны. Когда они умрут, то вместо имени на могиле будет табличка с номером. Как сегодня устроена колония с самым строгим режимом в России.
...
20
Назад 1 из 561 Вперёд
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play