🧙Конкурс сказок!

Блог сообщества Союз Казаков России.

Казаки добровольческого батальона «Скиф» держат оборону в зоне СВО с апреля.

Батальон формировался в Севастополе. В его основу легла «Севастопольская пластунская сотня» — волонтерское движение, позже ставшее боевым.
...
В районе подмосковной деревни Федюково 19 ноября 1941 года казаки совершили подвиг, о котором сейчас мало кто помнит. 37 кубанских казаков в течение дня сдерживали натиск 25 вражеских танков и батальона пехоты.
В битве за Москву решалась судьба всей страны и это прекрасно понимали наши бойцы - дрались не на жизнь, а на смерть. В составе 37-го Армавирского кавполка, 50-й кавалерийской дивизии оставалась 116 бойцов. В составе эскадрона, который принял бой под Федюкино...
2 марта (18 февраля по ст. стилю) 1920 года завершается взятием Красной армией станицы Егорлыкской грандиозное Егорлыкское сражение - схватка 1-й Конной армии (командующий С. М. Будённый) РККА против конной группы генерала А. А. Павлова (ВСЮР). Это было самое крупное за всю Гражданскую войну встречное конное сражение, где общие силы обеих сторон достигали 25 тысяч всадников.
14 февраля (по н. ст.) красные войска Кавказского фронта, занимавшие рубежи на правом берегу...
Вначале стоит рассказать что такое льгота в казачьих войсках.

Льгота это особенность военной службы именно в казачьих войсках. Появилась это понятие в начале 19 столетия. В этот период времени произошло разделение службы казаков на внутреннюю и полевую.
...
С таким названием вошел в казачью историю заключительный акт трагического сотрудничества Казаков с неудачным главковерхом Вооруженных сил юга России генералом Деникиным. В печальные мартовские дни 1920 г. генералы Добрармии не проявили ни согласованности действий, ни упорства в обороне подступов к Новороссийску, ни выдержки и справедливого распределения транспортного тоннажа при эвакуации в Крым.
Ген. Деникин прибыл в Новороссийск со своим штабом раньше всех...
В войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» 2024 год объявлен Годом героя Кавказской войны генерала Якова Петровича Бакланова.

В 2024 году донские казаки отмечают 215 годовщину со дня рождения Якова Петровича Бакланова. Несколько лет назад во Всевеликом войске Донском появилась традиция приурочивать важные для казаков события к наступающему году. Так в Войске отмечался Год 450-летнего служения донских казаков Государству Российскому, Год легендарного...
72-й гуманитарный конвой Второго Донского казачьего округа Всевеликого войска Донского отправился на Донбасс.

Как обычно, его возглавил атаман округа Андрей Махин. С помощью группы в Telegram «Передай нашим» и огромной организаторской работы казаков округа идет активный сбор средств и закупка всего необходимого казакам на фронте. Средства собирают всем миром. Казаки и жители семи районов Волгоградской области, в которых живут казаки Второго Донского округа...
Назад 1 из 101 Вперёд
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play