🧙Конкурс сказок!

Блог Galaktika

Записи
Метки
В новом исследовании брошен вызов распространенной гипотезе, объясняющей, почему Меркурий имеет такое большое по отношению к размеру мантии ядро.

На протяжении десятилетий ученые считали, что столкновения с другими небесными телами в эпоху формирования Солнечной системы привели к потере Меркурием большей части материала мантии, в результате чего у планеты осталось металлическое ядро, покрытое лишь тонким слоем силикатного материала. Однако в новом исследовании...
Используя обсерваторию Large High Altitude Air Shower Observatory (LHAASO), астрономы произвели поиски новых гамма-источников сверхвысокой энергии.

В результате удалось идентифицировать новый гамма-источник сверхвысокой энергии, получивший обозначение LHAASO J2108+5157.
...
Ее максимальное сближение с Солнцем намечено на 2031 год. Однако, даже не смотря на ее размеры, увидеть комету невооруженным глазом вряд ли получится.

Анализируя данные, собранные в рамках проекта «Dark Energy Survey» за последние 6 лет, астрономы открыли гигантскую комету, диаметр которой может достигать 200 километров. Согласно расчетам, она пришла к нам из Облака Оорта и продолжит приближаться к Солнцу вплоть до 2031 года, после чего, пройдя перигелий, отправится...
Если в них есть технологически развитые цивилизации, то они могут наблюдать за нашей планетой и, как минимум, видеть химические признаки жизни в атмосфере.

Используя данные космического телескопа ESA «Gaia», астрономы определили 1715 звездных систем, удаленных от нас не более чем на 326 световых лет, наблюдатели из которых могли бы обнаружить Землю методом транзита за последние 5 тысяч лет. При этом в данном наборе выделяется группа, содержащая 29 известных потенциально...
Инициирование формирования новых звезд, а также прекращение этого процесса регулируются в галактиках молодыми массивными звездами, которые инжектируют энергию и момент импульса в межзвездную среду.

Обратная связь со стороны сверхмассивных черных дыр, расположенных в ядрах галактик, тоже играет очень важную роль. Например, эти процессы регулируют мощные исходящие потоки газа, наблюдающиеся в галактиках. Однако подробности протекания таких процессов...
«Если у вас есть галактика без темной материи, а в других подобных ей она есть, это означает, что темная материя действительно реальна и существует. Она не мираж».

Повторные наблюдения на космическом телескопе «Hubble» необычной галактики NGC 1052-DF2, практически лишенной темной материи, не только подтвердили ее необычную природу, но и углубили тайну ее образования и эволюции. Полученные данные представлены журнале Тhe Astrophysical Journal Letters.
...
Астрономы впервые нанесли на карту границу гелиосферы, что позволило ученым лучше понять, как взаимодействуют солнечный и межзвездный ветер.

Гелиосфера – это пузырь, созданный солнечным ветром, потоком протонов, электронов и альфа-частиц, который распространяется от Солнца в межзвездное пространство и защищает Землю от вредного межзвездного излучения.
...
Основываясь на открытии, ученые могут не только сделать выводы о морфологии и палеоэкологии животных, но теперь также знают, что живородящие улитки существовали уже в меловом периоде.

Ископаемые улитки обычно сохраняются в виде окаменелых раковин или отпечатков, а сохранение их мягких тел – большая редкость.
...
Международная группа ученых, включающая исследователей из Лаборатории реактивного движения НАСА и Университета штата Нью-Мексико, США, открыла новую экзопланету класса субнептунов с умеренными условиями, которая обращается с периодом в 24 суток вокруг близлежащего карлика спектрального класса М.

Эти находки открывают новые возможности для астрономических наблюдений, поскольку планета имеет достаточно толстую атмосферу, обращается вокруг небольшой...
Международная группа орнитологов описала и назвала два новых вида певчих птиц из рода Cisticola, используя в том числе музейные образцы, собранные полвека назад в Танзании.

Cisticola – это род мелких насекомоядных птиц семейства воробьиных Cisticolidae.
...
Тамагочи
Очаровательные питомцы в вашем телефоне! Кормите...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play