🧙Конкурс сказок!

Блог Legi0n

Записи
Метки

The theologian's nightmare. Рассказ опубликован в книге Рассела "Факт и выдумка" в 1961 г. (Russell В. Fact and Fiction. London: Alien i& Unwin, 1961). Перевод Г. Лев был опубликован в журнале "Наука и жизнь" (1966, э 3).

...
Канал: Литература 12
О причинах, побудивших людей
выдумать невидимое существо,
обычно называемое богом

...
12

Мнение о том, что верующие верят, что Бог есть, а атеисты верят, что его нет предельно наивно и ошибочно. "Атеизм" - это не анти-теизм, а всего лишь а-теизм, где "a" -отрицательная частица, и "theos" – бог. Термин же "богоборчество" вообще к атеизму отношения не имеет, он применим только к верующим по-разному людям.

...
Канал: Атеизм 101

В христианстве укоренились и культивируются несколько мифов, отчетливо направленных именно против иудаизма и народа, исповедующего его - евреев. Эти мифы на протяжении веков служили возбудителями еврейских погромов, которые инспирировались католическими и православными попами: распятие Христа, т.н. «избиение младенцев», использование евреями крови христиан для ритуальных целей. Все они шиты белыми нитками и рассчитаны либо на зоологических юдофобов-погромщиков...
Канал: Атеизм 152

Насколько редки упоминания о душевно-больных в библии, настолько часто они встречаются в евангелии; здесь душевно-больные известны под именем бесноватых и одержимых.

...
Канал: Атеизм 106

Часто мы полагаем, что наше поведение, убеждения или мнение о чем либо, все это результат обстоятельного размышления. Нам кажется, что внутри нашей головы заседает некий «исполнительный комитет», который думает, строит планы, приходит к заключениям и спускает нам готовые решения, которые мы претворяем в жизнь. Эта модель исполнительного контроля «сверху вниз» десятилетиями превалировала в умах и устраивала не только обывателей, но и ученых.

...
22
Легенды Крови
Удивительный мир фантазий, сражений и тайн... Битв
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play